Кухня в Арабском Стиле: Восточная Сказка В Интерьере Дома

Сегодня ближневосточный дизайн интерьеров вновь в центре внимания. Какой должна быть кухня в арабском стиле, читайте в нашем интернет-журнале «Дизайн дома».

Арабская кухня известна своими необычными блюдами, щедро приправленными экзотическими пряностями. Традиционно их готовили в просторных помещениях с ярким интерьером и большими окнами.

Более того, в силу климатических обстоятельств, часто очаг располагался вне помещений, поэтому кухня могла быть обустроена во дворе жилища, под навесом.

Кухня в арабском стиле: декор

Кухня в арабском стиле: Общее оформление и отделка

Сразу же оговоримся, что аутентичная кухня в арабском стиле — это не лучшее решение для современного жилища.

Вам также понравится:

Ведь вряд ли найдется хозяйка, которая захочет отказаться от различных гаджетов и бытовых приборов, облегчающих жизнь на кухне, а также от систем хранения.

Будет целесообразнее и менее затратно придать современному интерьеру арабский колорит.

В то же время, кухня в арабском стиле должна быть отделана преимущественно штукатуркой, керамической плиткой и натуральным камнем.

 Кухня в арабском стиле: мебель

Учтите, что дерево — это материал не характерный для Ближнего Востока. Оно является там редкостью, стоит достаточно дорого и применяется только для изготовления достаточно простой мебели.

В отделке могут использоваться и различные металлические детали. Например, необычно и стильно будет смотреться чеканный фартук, покрытый арабесками или геометрическим орнаментом.

Кухня в арабском стиле: ниши

Кухня в арабском стиле: Планировка

В идеале кухня в арабском стиле должна обустраиваться в помещении простой прямоугольной формы. Для зонирования принято использовать резные или решетчатые ширмы.

Они мобильны и позволяют отделять обеденную зону от рабочей. Особенно такие конструкции полезны, когда речь идет о кухне, совмещенной с гостиной. Такое решение прекрасно подходит для квартир, так как ближневосточное оформление является не лучшим выбором для тесных помещений.

Островные конструкции рабочего назначения в арабском интерьере кухни менее востребованы. Однако в случае правильного декорирования, они станут превосходным выбором.

Кухня в Арабском Стиле: Восточная Сказка В Интерьере Дома

Мебель

Как уже было сказано, если обустраивается современная кухня в арабском стиле, то чаще всего, применяют привычные системы хранения. Им можно придать нужную стилистику с помощью декора по арабским мотивам. В частности, можно украсить фасады мозаикой или изящными арабесками либо решетками.

Прекрасно смотрятся и подвесные шкафы с дверцами, с отверстиями формы, характерной для мусульманской архитектуры.

Кроме того, фасады могут быть с изящными вставками из цветного стекла. Сделать мебель более привлекательной, позволяет декоративная подсветка.

Кухня в арабском стиле: орнамент

Кухня в арабском стиле: Декор

Кухня в арабском стиле должна быть пышно декорированной. Вообще, главный девиз ближневосточного дизайна — ни пяди без узоров и арабесок.

Для декора рекомендуется использовать мозаику из кусочков цветного стекла.

Многие бренды, занимающиеся производством керамических отделочных материалов, предлагают разнообразные варианты, под мозаику, а также плитки небольших размеров с узором в виде арабесок.

Кухня в арабском стиле: решетка

Важным элементом декора арабской кухни являются светильники. Аутентичные потолочные люстры могут отличаться по дизайну. В частности, магрибские варианты совсем не похожи на дамасские.

Последние имеют шикарное украшение в виде десятков длинных подвесок из разноцветного бисера.

Если ваша цель — не декоративная кухня в арабском стиле, а помещение, где действительно будут готовить еду, то лучше от них отказаться. Микроскопические капельки жира и копоти будут оседать на поверхности такого светильника, придавая ему неопрятный вид. Чистить подобную люстру сложной конструкции очень непросто.

Кухня в арабском стиле: мойка

Вам больше подойдут магрибские шестиугольные светильники из латуни с кованой дверцей и вставками из цветного стекла.

Они имеют привлекательный дизайн и сразу создадут в помещении атмосферу Арабского Востока.

Кухня в арабском стиле: фартук

Для декорирования кухни подойдут и большие чеканные медные блюда и изящные сосуды с длинным высоким горлышком. Их расставляют на открытых полках, развешенных по стенам.

Текстиль

Кухня в арабском стиле должна иметь соответствующее текстильное оформление. Как известно, исходя из гигиенических соображений, дизайнеры обычно не советуют использовать шторы с пышными драпировками для оформления подобных помещений.

Однако для арабского интерьера следует сделать исключение.

Кухня в арабском стиле: мебель

Пышные многослойные шторы на востоке являлись необходимостью, так как защищали помещение от палящих лучей солнца. Для кухни лучше выбирать ткани со специальной пропиткой, отталкивающей пыль и грязь. В таком случае уход за ними будет значительно облегчен.

Кухня в арабском стиле: фасады

Если в помещении устанавливается тахта или мягкий диван-уголок, то к нему следует приобрести множество мягких подушек. Они могут быть разной формы и расцветки. Прекрасно выглядят подушки, украшенные пышными кистями и галунами.

Кстати, тахту можно разместить под настоящим или стилизованным пологом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: