Дом в стиле Модерн: обсуждаем оригинальные идеи экстерьера и интерьера

К сожалению, в России сохранилось сравнительно мало сооружений в стиле классического Модерна. Исключение составляют лишь Москва и Санкт-Петербург и еще несколько других крупных городов. Однако даже эти немногочисленные строения дают представление об элегантной роскоши этого направления архитектуры.

Если вам нравится идея построить дом в стиле Модерн, эта статья подскажет несколько оригинальных идей по обустройству его экстерьера и интерьера.

Дом в стиле Модерн: фасад

Дом в стиле Модерн: архитектурные особенности

Источником вдохновения для архитекторов, которые создавали в свое время сооружения в передовом для своего времени стиле Модерн, была природа.

Смотрите также:

Они отказались от симметрии, прямых линий и углов. Их источником вдохновения стали цветы, растения, водоросли, морские волны и изгибы русла рек.

Дом в стиле Модерн: экстерьер

Современные архитекторы, берущиеся за проект под названием «Дом в стиле Модерн», создают свои творения, опираясь на лучшие образцы предшественников.

В частности, они руководствуются основным принципом модернистов — внешний вид сооружения определяется планировкой внутренних комнат.

При строительстве используются такие материалы, как стекло, сталь и железобетон, сочетание которых позволяет создавать сложные формы.

Дом в стиле Модерн: изогнутые формы

Дизайн фасадов

Дом в стиле Модерн пышно украшается снаружи.

Для его фасадов характерно наличие пышно декорированных колонн. Они могут быть прямыми, изогнутыми или расположенными под различными углами. Кроме того, приветствуется создание арочных оконных и дверных проемов, а также витражное остекление.

Дом в стиле Модерн: витраяжи

Дом в стиле Модерн узнаваем, благодаря таким декоративным элементам фасада, как маскароны, лепные панно, тимпаны, аттики с картушем, эдикулы и пр.

Дом в стиле Модерн: современная трактовка

Дом в стиле Модерн внутри: общее черты оформления

В интерьере зданий в стиле Модерн создаются с использование таких материалов, как дерево и стекло. В декоре прослеживаются растительные мотивы. Они представлены в виде сложных орнаментов из сплетающихся листьев, стеблей и цветов, в том числе на обоях.

Дом в стиле Модерн: цветовая гамма

Кроме того, дом в стиле Модерн радует глаз красивыми витражами.

Они изображают цветы, деревья или романтичные картины с влюбленными парами.

Дом в стиле Модерн: мебель

При создании оформления рекомендуется придерживаться коричневой гаммы.

Палитра может включать все оттенки от бледно-бежевого до темно-коричневого.

Для стиля Модерн характерно также использование сливочного, песочного, черного и фиолетового.

Дом в стиле Модерн: оформление лестниц

Мебель

Модерн относится к статусным стилям.

Все предметы меблировки должны быть изготовлены из ценных пород темного дерева. Оно должно быть обработано так, чтобы выявлялась вся красота натуральной древесины.

Дом в стиле Модерн: декор

Дом в стиле Модерн внутри также удивляет разнообразием выпукло-вогнутых поверхностей, как и снаружи.

Мягкая мебель может иметь необычный и пышный дизайн. Она должна быть массивной и солидной. Особенно это касается диванов, которые часто обиваются натуральной кожей темного оттенка.

Дом в стиле Модерн: дизайн кухни

Декор

Дом в стиле Модерн пышно декорируются с использованием витражей, картин, фарфоровых ваз и статуэток.

Обязательным элементом оформления являются хрустальные люстры, которые должны иметь необычную ассиметричную форму. Такие светильники великолепно смотрятся на фоне тяжелых штор из бархата темных оттенков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: