Греческий стиль в интерьере: от классического до этноинтерьера (55 фото + видео)

Древняя Греция дала миру великую культуру, которая стала основой многих направлений архитектуры и дизайна последующих веков. Сегодня мы решили рассказать, каким должен быть греческий стиль в интерьере жилища и экстерьер с чертами традиционного дома жителя Древней Эллады.

Греческий стиль в интерьере: колонны

Греческий стиль в интерьере: Дом в греческом стиле

Трудно найти человека, у которого не вызывают восторг фото греческих провинциальных городков с белоснежными домами с традиционной архитектурой. Не меньше поклонников есть и у античного зодчества.

Если у вас есть желание построить дом в греческом стиле, прежде всего, придется сделать выбор, какой вариант вам ближе.

В архитектурном плане скромный дом или дача, возводимые в традициях жилищ, характерных для Греции, должен представлять собой двухэтажную постройку простой прямоугольной формы с плоской крышей.

Для оформления его экстерьера лучше использовать белую штукатурку. Внешний дизайн удачно дополнят ставни, выкрашенные темно-синей краской. Можно использовать несколько кованых элементов декора. Например, уличные фонари с характерным дизайном.

Греческий стиль в интерьере: гостиная

Для шикарного особняка больше подходит архитектура в стиле Древней Эллады. Лучшим вариантом отделки стен снаружи будет облицовка травертином или искусственным камнем светлых, теплых оттенком. Например, весьма аутентично будет смотреться травертин.

Вам точно понравится:

  1. Арабский стиль в интерьере
  2. Готический стиль в интерьере
  3. Средиземноморский стиль в интерьере

Обязательными элементами дизайна должны стать колонны, молдинги, пилястры и портал.

Если средства позволяют, в экстерьере сооружения можно использовать скульптурные элементы. В качестве декора подойдет и лепнина.

Греческий стиль в интерьере: Видеообзор

При этом следует помнить, что нельзя впадать в крайность и использовать слишком много украшений.

В противном случае ваш дом будет выглядеть безвкусно и даже вызывать насмешки окружающих.

Разновидности

Чаще всего, те, кто решили использовать греческий стиль в интерьере, берут за образец дизайн Классической эпохи. На протяжении столетий он являлся источником вдохновения не только для архитекторов, но и для художников. Достаточно вспомнить картину «Греческий интерьер» (Жером Жан-Леон).

Характерными особенностями классического оформления являются использование фресок, скульптуры, арок, колонн и лепнины.

Классический греческий стиль в интерьере подходит для просторных помещений с высокими потолками. В небольшой типовой квартире создать такое оформление вряд ли удастся.

Кроме того, за названием «Греческий стиль в интерьере» может скрываться оформление жилища, характерное для стран Средиземноморья, которому придали соответствующий этноколорит с помощью элементов декора.

Греческий стиль в интерьере: декор

Гостиная в греческом стиле

Как уже было сказано, при создании греческого дизайна, следует исходить из размеров комнаты и целей, которые вы перед собой ставите.

Хотите оформить парадное помещение для приема гостей в большом частном доме? Тогда вне всяких сомнений вам идеально подойдет Классика. Если же речь идет об уютной комнате для семейного отдыха, то обратите внимание на средиземноморский греческий стиль.

Классическая гостиная в греческом стиле

Для классического интерьера характерны следующие особенности:

  • использование только натуральных материалов;
  • шероховатые поверхности, создающие в интерьере атмосферу древности и отсутствия технологий;
  • светлая цветовая палитра, в которой «первую скрипку» играют белый, светло-бежевый, кремовый и голубой;
  • использование гипсовых молдингов и пилястров для придания помещению схожести с образцами античной архитектуры.

Важной особенностью интерьера «греческой» гостиной является симметричная планировка. Приветствуется использование парных предметов меблировки. В частности, рекомендуется устанавливать одинаковые шкафы, тумбы, напольные вазы и пр. четко по обе стороны от смыслового центра интерьера. В этом качестве может выступать, например, обеденный стол, большой диван или комод.

Как отмечалось выше, для украшения стен можно использовать пилястры. С их помощью имитируются колонны, арки и ниши.

Подчеркнуть античный греческий стиль в интерьере поможет использование отделочных материалов с шероховатой поверхностью. Прежде всего, речь идет о натуральном камне, который не следует полировать. Он подойдет для отделки не только стен, но и пола. В последнем случае приветствует создание мозаичного панно из кусочков натурального камня разных сортов.

Греческий стиль в интерьере: средиземноморский дизайн

Средиземноморский греческий стиль в интерьере гостиной

Средиземноморский стиль стал особенно популярным в последние годы. Во многом это связано с такими его качествами, как:

  • минималистичность;
  • экологичность;
  • использование этно-акцентов;
  • практичность;
  • направленность на создание максимального комфорта.

«Греческая» гостиная в традиционном этно-стиле должна быть максимально наполненной светом и воздухом. Желательно, чтобы там были большие окна, выходящие на южную сторону.

В отделке стен и потолка такого помещения следует использовать штукатурку и белую (светлую) краску. Для пола больше подойдет дерево. Последнее может быть окрашенным или лишь слегка обработанным.

Если создается «деревенская» средиземноморская гостиная в греческом стиле, то на потолке можно закрепить грубо отесанные деревянные балки.

Мебель должна быть достаточно простой. Интересно будут смотреться стулья, кресла и диваны, покрытые чехлами из натуральных прочных материалов.

Допустимо также использование несколько винтажных предметов меблировки. Они сделают дизайн еще более деревенским и уютным.

Кухня в греческом стиле

Для кухни лучше выбирать средиземноморский вариант греческого интерьерного оформления. Он предполагает использование сине-белой цветовой палитры. Контрастом на ее фоне выступает естественная окраска натурального дерева. Последнее используется для декоративного оформления потолка, на котором монтируются массивные балки.

Такое решение идеально подходит для частного дома или дачи, придавая им схожесть с традиционным домом в греческом стиле.

Для отделки помещений в греческом стиле можно также использовать натуральный камень или плитку. Не рекомендуется применять глянцевые варианты подобных покрытий.

Наряду с сине-белыми вариантами, красиво смотрится «оливковая» кухня в греческом стиле. Оливковый оттенок прекрасно подходит для отделки стен, потолка и или окрашивания фасадов мебели.

Важное правило, которое нельзя нарушать, — использование только натуральных материалов.

Греческий стиль в интерьере: прихожая

Греческий стиль в интерьере: Декор

В последние годы широко используется прием, когда вполне современному, минималистическому интерьеру придается этно-колорит с помощью декора. В частности, греческий стиль в интерьере кухни можно подчеркнуть, используя мозаичный фартук. Кроме того, рекомендуется активно применять так называемую «Критскую волну» или орнамент «Меандр». Она может использоваться в виде «канта» на фасадах вполне современной кухонной мебели или фриза на стенах.

Дополнить интерьер поможет глиняная посуда в традициях гончаров Древней Эллады. Например, на стеллажах или на открытых секция систем хранения рекомендуется расставлять амфоры или блюда с росписью черной краской. Уместно будут смотреться рисунки, изображающие сценки из мифологии или орнаменты, характерные для Греции.

Кухня в греческом стиле должна быть хорошо освещена. Для этой цели следует использовать максимально простые светильники, в том числе с винтажным дизайном. Они должны быть выполнены из кованого металла и иметь достаточно простую форму.

Если выбран бело-синий вариант дизайна с деревенским колоритом, то можно окрасить оконные рамы в насыщенно синий цвет и украсить окна занавесочками.

Греческий стиль в интерьере: скульптуры

Ванная в греческом стиле

Греция — страна, в жизни которой море играет важную роль. Именно в Древней Греции возник культ Посейдона — бога морских глубин. Кроме того, нельзя забывать, что идея совмещения пара и горячей воды, как комплекса водных и термических процедур, лежащая в основе такого явления, как баня, зародилась в Элладе.

Роскошная ванная в греческом стиле

Тем, кто желает, чтобы у него в доме появилась шикарная ванная в греческом стиле, можно порекомендовать отделать такое помещение мозаикой с изображением мифологических героев. Шикарно будет смотреться греческий стиль в интерьере ванной, отделанной натуральным камнем, мрамором или травертином. Такое решение позволит создать статусный дизайн, который будет свидетельствовать о превосходном вкусе хозяев дома.

Роскошное оформление подойдет просторной ванной. Идеально, если там будут колонны и/или ниша, с арочным сводом. В нее можно поместить раковину либо устроить подиум и установить на нем статую в античном стиле.

Греческая ванная в средиземноморском стиле

Более демократичный вариант «греческой ванной» можно получить, если использовать керамическую плитку. Благо сегодня можно купить плитку разного размера и дизайна, удачно имитирующую натуральный камень.

Подойдет и бело-голубая или черно-белая плитка с рисунком в виде «критской волны». Ее можно «пустить» на полу, по всему периметру комнаты или в верхней или нижней части стен.

Хорошо, если ванная в греческом стиле со средиземноморским «акцентом» будет иметь окно. В таком случае там можно поместить большую кадку с лимонным или апельсиновым деревцем.

Прихожая в греческом стиле

Греческий стиль в интерьере прихожей подходит для просторных частных домов. Он отличается статусностью и помогает произвести впечатление на гостей, как только они перешагивают через порог жилища.

На полу помещения прекрасно будет смотреться мозаика. Его можно также отделать натуральным камнем со специальной пропиткой, предотвращающей впитывание влаги.

Прихожая в греческом стиле должна отделываться в светлых цветах и оттенках. Безусловным фаворитом является белый цвет. Подойдет также светло-бежевый, сливочный или песочный. Можно также использовать отделку в различных оттенках голубого и синего цветов. При этом мебель для прихожей должна быть деревянной и окрашенной белой краской.

В просторной прихожей можно установить статую или большую напольную вазу характерной формы.

Прихожая в городской квартире

Более скромная прихожая в греческом стиле может иметь достаточно простую и недорогую отделку. Как вариант предлагается окрасить стены голубой краской и использовать светлую плитку для отделки пола.

К выбору мебели следует подойти крайне ответственно. Она не должна загромождать пространство. Лучше всего установить малогабаритную систему хранения с зеркалом, окрашенную в белый цвет. Идеально, если в ее декоре будут присутствовать пилястры.

Чтобы придать прихожей черты античности, достаточно использовать молдинги. Подойдут также гравюры со сценками из древнегреческой мифологии или фото, изображающие известные произведения искусства античного периода.

Помните! Греческий дизайн минималистичен по своей сути. Он зародился в эпоху, когда любые предметы создавались с помощью тяжелого ручного труда, с использованием примитивных инструментов.

Греческий стиль в интерьере: ванная

Это значит, что вам следует использовать мало мебели и ответственно подходить к подбору предметов декора.

Греческий и римский стиль в интерьере: отличие

Назвать отличия этих двух стилей оформления помещений достаточно сложно.

В основе римского направления дизайна лежат черты, которые имел греческий стиль в интерьере общественных и жилых помещений задолго до основания Рима. Оба они базируются на традициях классической эпохи, поэтому чаще всего их объединяют под общим названием «Античный дизайн».

Однако между этими двумя направлениями есть и отличия. В частности, для римского интерьера характерно применение штор специальной конструкции. Их использование позволит придать интерьеру частного дома схожесть с особняками патрициев и создаст уютную и приватную атмосферу.

Теперь вы знаете, как оформить ваше жилище в традициях Древней Эллады или придать ему черты традиционного греческого дома. Надеемся, что эта информация будет вам полезна, и вы сможете создать интерьер своей мечты.

гостиная-в-греческом-стиле

гостиная-в-греческом-стиле

гостиная-в-греческом-стиле

гостиная-в-греческом-стиле

гостиная-в-греческом-стиле

греческий-интерьер-жером

греческий-интерьер-жером

греческий-стиль-в-интерьере-кухни

греческий-стиль-в-интерьере

греческий-стиль-в-интерьере

греческий-стиль-в-интерьере

греческий-стиль-в-интерьере

греческий-стиль-в-интерьере

греческий-стиль-в-интерьере

дом-в-греческом-стиле

дом-в-греческом-стиле

кухня-в-греческом-стиле

кухня-в-греческом-стиле

прихожая-в-греческом-стиле

прихожая-в-греческом-стиле

прихожая-в-греческом-стиле

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: