Дом в английском стиле: советы, как оформить экстерьер и интерьер

Как известно, фразу «Мой дом — моя крепость» придумали англичане. Неудивительно, что такие сооружения часто напоминают миниатюрные замки, внушающие уважение. О том, каким должен быть дом в английском стиле, расскажет интернет-журнал «Дизайн дома».

Дом в английском стиле: печные трубы

Особенности

Главная характерная особенность, выделяющая традиционный дом в английском стиле среди других сооружений, — широкий фасад. Такие жилища строят из камня или кирпича.

Они имеют высокие печные трубы, а также экстерьер в виде кирпичной кладки или отделки штукатуркой.

Отметим также, что в течение веков этот облик претерпевал различные изменения. Вы можете заказать дом в английском стиле с чертами эпохи Тюдоров, в георгианском, викторианском или в современном стиле.

Мини-замок «как во времена Тюдоров»

Любите удивлять, и вас привлекает готический романтизм? Тогда вам подойдет дом в английском стиле с экстерьером и интерьером эпохи Тюдоров.

Вам также понравится:

Такие сооружения напоминают иллюстрации к рыцарским романам. К их характерным особенностям относится наличие фронтонов разного размера по главному фасаду. Обязательными элементами экстерьера являются высокая печная труба, арочные проемы и маленькие слуховые оконца.

Дом в английском стиле — сооружение с историей. Это значит, что ему следует придать старинный вид. Лучше всего этого можно достичь, используя вьющиеся растения, а также кованые украшения.

Дом в английском стиле : экстерьер

Интерьер в стиле Тюдоров

Романтичный дом в английском стиле отделывается натуральным деревом, штукатуркой и натуральным камнем. В качестве декора используют кованые предметы.

Коваными должны быть и потолочные светильники, которые необходимо стилизовать под старину. Нижнюю часть стен можно отделать деревянными панелями, а верхнюю — отштукатурить.

В интерьере должны преобладать белый и светлые, теплые цвета, контрастирующие с темным оттенком деревянного цоколя.

Такой дом в английском стиле должен иметь необычный дизайн окон с рамой в виде решетки. Конечно, сегодня вряд ли найдутся желающие отказаться от удобных и теплосберегающих стеклопакетов. Им можно предложить установить такие кованые решетки снаружи или сделать кованые накладки.

Дом в английском стиле : окна

Георгианские жилища

Старинные дома в английском стиле, фото которых можно увидеть в туристических проспектах, нередко принадлежат к георгианскому периоду. Их можно легко узнать по характерному признаку — наличию 5 окон на главном фасаде. Кроме того, у таких зданий прослеживается четкая симметрия, парные печные трубы и практически отсутствуют экстерьерные украшения.

В отличие от более ранних своих «собратьев», георгианский дом в английском стиле отличает исключительная симметричность и практически незаметная крыша.

Дом в английском стиле : интерьер

Интерьер георгианского дома в английском стиле

Статусный и классический дизайн в георгианском стиле придаст вашему жилищу респектабельный и привлекательный вид.

В планировке помещений, как и в архитектуре, четко прослеживается симметрия. Она присутствует в расположении мебели, дверных проемов и предметов декора.

Хотя в отделке первенство принадлежит натуральному дереву, стены в георгианских интерьерах обтягивались текстилем с геральдическим орнаментом и украшались лепниной.

Обустраивая георгианский дом в английском стиле, сегодня можно использовать текстильные обои. Они могут дополняться пилястрами и молдингами, в том числе с позолотой.

Пол должен быть паркетным, тщательно отполированным и покрытым лаком.

Дом в английском стиле : отделка

Оформление камина

Одной из основных черт английского характера является практичность. Именно поэтому жители Британских островов всегда обращали особое внимание освещенности и отоплению помещений. В частности, дом в английском стиле всегда имел несколько каминов.

Создавая современный георгианский интерьер, можно ограничиться одним таким очагом, обустроив его в гостиной. В остальных помещениях наличие камина необязательно или его может заменить электрический аналог.Для отделки необходимо использовать мрамор. Из него изготавливают портал, который должен иметь классический дизайн с пилястрами.

Дом в английском стиле: интерьер эпохи Тюдоров

Георгианский дом в английском стиле: Мебель

Мебели в таком интерьере должно быть немного. Она выполняется из дорогих пород дерева и имеет изящный дизайн. Обычно ее устанавливают вдоль стен помещений, оставляя в центре свободное пространство.

Особое место уделяется мягкой мебели. Для украшения кресел и диванов часто используют чехлы из красивого текстиля, украшенные на тыльной стороне крупными бантами. Такие же длинные чехлы используют для украшения стульев.

Дом в викторианском стиле

И по сей день, увидеть настоящий викторианский дом в английском стиле в Лондоне или в провинции — не проблема. Англичане консервативны и бережно относятся к наследию, доставшемуся от предыдущих поколений.

Характерной особенностью викторианских жилых сооружений является:

  • крыша с круглым скатом;
  • асимметрия;
  • декор, в том числе в виде башенок;
  • экерные окна.

Дом в английском стиле : дерево в отделке

Викторианский интерьер

Дом в английском стиле эпохи королевы Виктории обставлялся так, чтобы продемонстрировать социальный статус и финансовые возможности хозяев. Те, кто его выбирают в наши дни, стремятся подчеркнуть свою респектабельность и консерватизм.

Для такого интерьера характерна некая эклектичность. И это неудивительно.

Ведь Виктория была властительницей огромной империи. Из всех уголков ее владений в Англию ввозились предметы декора из ротанга, розового, красного и черного дерева, китайских фарфор, искусные произведения искусства с Ближнего Востока и пр. Их сочетали с массивной мебелью, для обивки которой использовали дорогой текстиль и натуральную кожу.

Дом в английском стиле : кожаная мебель

Отделка

Обустраивая викторианский дом в английском стиле, применяют традиционный прием 3-хуровневой отделки стен. В их нижней части размещают деревянный цоколь из панелей высотой 0,5-1 м. Далее следуют обои в английском стиле с изображением букетов роз, геральдических символов, сложного растительного орнамента.

Что касается пола и потолка, то в первом случае идеальным выбором является паркет, в том числе со сложным рисунком.

Для оформления потолка можно выбрать окраску в светлые цвета и лепнину.

Дом в английском стиле : викторианский интерьер

Современные жилища в английском стиле

Современный дом в английском стиле, как правило, бывает двухэтажным. Его обязательно окружаются довольно высоким каменным или кирпичным забором. Таким образом, жители Британии продолжают придерживаться дедовского девиза, о доме, являющемся крепостью.

Конечно, англичане сегодня обращаются к модному минимализму. Однако его британская версия не предполагает полного отказа от традиционного облика викторианских жилищ.

Что касается современного английского интерьера, то такой дизайн можно создать, взяв за основу Кантри или Минимализм. В обоих случаях добавляются такие характерные детали, как шотландская клетка и «Юнион Джек» для рисунка обоев и текстиля.

Дом в английском стиле : фасад

Даже в современном английском доме важное место отводится камину.

Правд, он может быть с самым простым дизайном.

Обязательно следует использовать и такой исконно британский предмет викторианского интерьера, как массивное кожаное кресло.

дом-в-английском-стиле

дом-в-английском-стиле

дом-в-английском-стиле

дом-в-английском-стиле

дом-в-английском-стиле

дом-в-английском-стиле

дом-в-английском-стиле

дом-в-английском-стиле

дом-в-английском-стиле

дом-в-английском-стиле

дом-в-английском-стиле

дом-в-английском-стиле

дом-в-английском-стиле-фото

дом-в-английском-стиле-фото

дом-в-английском-стиле-фото

дом-в-английском-стиле-фото

дом-в-английском-стиле-фото

дом-в-английском-стиле-фото

дом-в-английском-стиле-фото

интерьер-дома-в-английском-стиле

интерьер-дома-в-английском-стиле

интерьер-дома-в-английском-стиле

интерьер-дома-в-английском-стиле

проекты-домов-в-английском-стиле

проекты-домов-в-английском-стиле

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: