Дом в японском стиле: особенности интерьера и экстерьера

В жизни японцев важное место занимает гармония. Она должна быть во всем, в том числе в архитектуре и в интерьере жилища. В вопросе их оформления для жителей Страны Восходящего солнца нет мелочей.

Важно все, от силуэта калитки и ландшафтного дизайна, до расположения черепицы на крыше. О том, каким должен быть дом в японском стиле, расскажет эта статья.

Дом в японском стиле: пол

Дом в японском стиле: Экстерьер и архитектурные особенности

Дом в японском стиле представляет собой каркас из деревянных опор и стропил, накрытых скатной крышей. Обязательной частью традиционных сооружений являются:

  • терраса с деревянным настилом, которая частично находится под навесом;
  • раздвижные двери;
  • очень большие окна;
  • крыша изогнутой формы с несколькими скатами;
  • длинные свесы крыши, обеспечивающие отвод дождевой или талой воды от фундамента.

Современный дом в японском стиле может быть, как деревянным, так и каменным, с деталями и декоративными элементами, придающими ему этно-черты.

Также читают:

  1. Современные Шторы 2024
  2. Дизайн Интерьера 2024
  3. Обои 2024

Дом в японском стиле: крыша

Дом в японском стиле: интерьер

Интерьер японского жилища крайне минималистический и лаконичный.

Для его создания следует использовать только натуральные материалы. Прежде всего, это дерево светлых пород, дикий камень, бумага и бамбук.

Дом в японском стиле: перегородки

Дом в японском стиле редко отделывается обоями.

Их чаще используют для оформления интерьера квартир в японском стиле.

Дом в японском стиле: татами

Планировка японского жилища самая простая.

Для нее характерны открытые пространства, разделенные полупрозрачными бумажными перегородками. Иногда их снабжают раздвижными дверями. Для зонирования помещений используют передвижные ширмы бебу.

Они состоят из 2-6 панелей и выполняют, в том числе декоративную функцию. Особенно красивы модели с росписью, чаще всего, изображающей пейзажи.

Дом в японском стиле: отделка

Мебель

Японская традиционная мебель выглядит оригинально и прекрасно подходит для минималистических и эклектичных интерьеров.

Дом в японском стиле: ландшафт

Тем, кто решил обставить дом в японском стиле, можно предложить два решения:

  • аутентичный интерьер;
  • вполне современное оформление с парой ярких, характерных акцентов.

Дом в японском стиле: терраса

Если вы выбрали первый вариант, то вам придется заказать в мебельных мастерских, а еще лучше приобрести в антикварных салонах, следующие предметы меблировки:

  • Универсальный столик котацу. Его используют, как по прямому назначению, так и в качестве обогревательного прибора, так как в традиционных японских домах не предусмотрено централизованное оформление.
  • Татами. В современном дизайне интерьеров большой популярностью пользуются кровати в стиле традиционного татами. Они представляют собой низкие ложа с кожаной обивкой. Если обустраивается аутентичный дом в японском стиле, то можно выложить пол в одной из небольших комнат матрасами-татами, набитыми рисовой соломой. Учтите, их порядок на полу строго регламентируется. Есть праздничная, повседневная, ритуальная и пр. варианты выкладки татами.
  • Тансу. Сегодня в японском интерьере современные системы хранения уже не редкость. Однако в старину их функции выполняли комоды танцу. Они имеют различную конструкцию в зависимости от назначения. До индустриализации Страны восходящего солнца, наряду с тансу для одежды использовались комоды для книг, бухгалтерских документов и пр. Если вы решили придать современному интерьеру этно-черты, то антикварный тансу станет прекрасным выбором. Его присутствие придаст помещению японский колорит.
  • Стулья без ножек. Обустраивая дом в японском стиле, выбирайте кресла и стулья на очень низких или и вовсе без ножек. Такие посадочные места, традиционные для Японии, многие принимают за произведения современных гуру-дизайна.

Дом в японском стиле: интерьер

Декор

Как уже было сказано, дом в японском стиле должен иметь минималистический интерьер. Однако это не означает полного отказа от использования предметов декора. В этом качестве могут выступать различные веера или расписные панно.

Сегодня актуально также использование в интерьере стеблей бамбука. Из них выкладывают своеобразные «изгороди» для зонирования помещений. Такой декор придает интерьеру нотку модного эко-дизайна.

Дом в японском стиле: декор

Кстати, бамбук может использоваться и в отделке интерьера помещений. Из него изготавливают различные панели и полотно на тканной основе. Их используют для оклеивания цоколя стен.

Дом в японском стиле украсят и оригинальные светильники. их следует устанавливать не только в помещениях, но и развешивать по периметру крыши.

Они имеют довольно простую форму. Наряду с подвесными, применяются варианты, которые монтируются непосредственно на потолке. Они состоят из деревянных реек, покрытых темным лаком и белого матового стекла.

Дом в японском стиле: кухня

Что касается текстиля, то в японском интерьере штор, как таковых не используют. Их заменяют специальными конструкциями в виде полотен в раздельных кассетах. Современные варианты сдвигаются/раздвигаются с помощью пульта управления.

Они напоминают жалюзи, только с более широкими ламелями, которые нельзя поворачивать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: