Китайский Стиль в Интерьере: Очарование Востока в Вашем Доме (фото+видео обзор и дизайн)

Устали от Минимализма? Душа просит чего-то более яркого и привлекательного? Интернет-журнал «Дизайн дома» рассказывает, как выглядит китайский стиль в интерьере.

Китайский стиль в интерьере: обогреватель

Китайский стиль в интерьере: Видео Обзор

Восток Востоку рознь!

В последние годы все больше людей отдают предпочтение этно-дизайну. И это вполне объяснимо, так как глаз быстро устает от минималистического оформления офиса, и любому человеку дома хочется иметь более уютную и красочную обстановку.

Любителей экзотики особенно привлекает восточный стиль в интерьере. Однако за таким общим названием может скрываться самое разное оформление, от сказочного индийского, до минималистического японского.

Хотя пальма первенства принадлежит дизайну с чертами традиционных жилищ Страны восходящего солнца, немало поклонников имеет и китайский стиль в интерьере.

Эти два варианта оформления имеют, как достаточно существенные отличия, так и некоторые общие черты.

Их объединяет требование использовать натуральные отделочные материалы и низкую деревянную мебель. Кроме того, дизайн, и в том, и в другом стиле, рекомендуется создавать на принципах фен-шуй. Правда, японцы менее строги в этом вопросе, чем жители Китая.

Что касается отличий, то дом в китайском стиле имеет более красочный интерьер. Ему присуща палитра, включающая красные, золотые и голубые тона.

Посмотрите также:

  1. Контемпорари стиль в интерьере
  2. Греческий стиль в интерьере
  3. Средиземноморский стиль в интерьере

Они отражают мифологические и религиозные убеждения жителей Поднебесной. Например, яркими красками отличается гостиная в китайском стиле. Японцы же предпочитают применять нейтральные оттенки.

Китайский стиль в интерьере: цвет

Гостиная в китайском стиле

Главная комната в любом доме обычно обустраивается наиболее привлекательно.

Если ваш выбор гостиная в китайском стиле, то сначала решите, какой вариант такого оформления вы хотите иметь. Это может быть:

  • традиционный интерьер;
  • современная гостиная в китайском стиле;
  • дизайн Шинуазри.

Конечно, у них есть общие черты. Однако в целом такие варианты достаточно сильно отличаются друг от друга.

Традиционный интерьер

Оформление в строго традиционном стиле сегодня используется достаточно редко. Современный человек привык к определенному уровню комфорта, поэтому мало найдется желающих отказаться от мягкой мебели.

Ваш выбор максимальная аутентичная гостиная в китайском стиле? Ее главным атрибутом должен стать алтарь для поклонения предкам, так называемый тану или чжунтан. Это столик или комод, на котором стоит сосуд для ароматических палочек. Иногда тану обет иметь форму деревянной коробки с распашными дверцами.

Китайский стиль в интерьере предполагает использование ажурных ставней из дерева. На них с внутренней стороны устанавливаются специальные резные решетки с орнаментальным дизайном. Они выступают в роли декоративного элемента и, в то же время, в дневное время защищают помещение гостиной от посторонних глаз.

Обязательным атрибутом, без которого немыслима традиционная гостиная в китайском стиле, являются широкие диваны-лежаки. Перед ними ставят миниатюрный, низенький чайный столик.

Современная гостиная в китайском стиле

Традиционный китайский дизайн легко адаптировать для современного жилища. Вы можете создать комфортный интерьер в своей гостиной, придав ей восточный колорит с помощью пары деталей. Более того, сегодня в моде интерьерный стиль фьюжен. Можно смело миксовать минималистическую мебель с красными светильниками или с оригинальными деревянными панно.

Кстати, китайский стиль в интерьере можно подчеркнуть, используя традиционные ширмы, характерные для жилищ поднебесной. Они станут прекрасным и функциональным дополнением для гостиной, объединенной со столовой.

Китайский стиль в интерьере: мебель

Дизайн Шинуазри для гостиной

Сегодня мало кто знает об этом самобытном и интересном направлении оформления интерьеров. Однако в конце 18 века его выбирали для своих жилищ самые знатные и богатые представители европейской аристократии.

Китайомания захватила Европу после того, как туда стали завозить шикарный фарфор из Поднебесной. Он стоил баснословно дорого. Только короли и высшая знать могли позволить себе украсить гостиную большими вазами из Китая или угощать гостей чаем из крошечный практически невесомых чашечек с экзотическим рисунком.

Гостиная в стиле Шинуазри — это микс Роккоко с восточным дизайном. Создать такой интерьер сегодня достаточно затратно. Однако результат будет просто потрясающим.

Легче опять же получить современную вариацию Шинуазри. Для этого потребуется заказать мебель в стиле рококо или приобрести 1-2 антикварных предмета меблировки. Дополнят интерьер большие фарфоровые вазы с декором в виде цветов или драконов.

Китайский стиль в интерьере: Шинуазри

Кстати, великолепно смотрится микс Арт-деко и Шинуазри. Эти стили интерьера прекрасно дополняют друг друга и подходят для создания изысканного интерьера гостиной.

Кухня в китайском стиле

Оформлению кухни в доме в последние годы уделяется большое внимание. Это связано с тем, что сегодня все больше людей во всем мире предпочитает открытую планировку и объединяет кухню и гостиную. При таком выборе конфигурации помещений кухня должна выглядеть максимально привлекательно. Вместе с тем у нее должен быть эргономичный дизайн, позволяющий хозяйке готовить еду и заниматься другой домашней работой с комфортом и с минимальными временными затратами.

Кухня в китайском стиле прекрасно подходит желающим создать привлекательный и комфортный интерьер. Однако обустраивать ее строго традиционно не рекомендуется. Лучше создать современное оформление и придать ему черты, характерные для жилищ жителей Поднебесной.

Китайский стиль в интерьере кухни: Цвет

Если говорить о колористике, то создавая китайский стиль в интерьере кухни, не следует использовать яркие краски для отделки стен и потолка. Чаще всего их выкрашивают в белый цвет. На этом фоне прекрасно смотрится кухонный мебельный гарнитур из темного дерева.

Как уже говорилось, кухня в китайском стиле может быть вполне современной. Для этого подойдет мебель с практичными фасадами из красного пластика, на которые в качестве декора нанесены иероглифы. Интересно будет смотреться и гарнитур с дверцами подвесных шкафов, украшенных изображением бамбука или журавлей.

Отделка кухни в Китайском стиле

Обычно кухня в китайском стиле отделывается самыми простыми материалами. Для стен лучше всего использовать окраску. Подойдут также обои. Фартук на кухне лучше отделывать керамической плиткой. Она можете быть как однотонной, так и с рисунком. Пол может быть, как деревянным, так и отделанным качественным ламинатом, максимально напоминающим натуральное дерево. Из соображения гигиены, можно использовать для его отделки, камень, керамогранит или плитку. За ними легко ухаживать и они имеют привлекательный внешний вид.

Декор кухни в Китайском стиле

Добавить в интерьер кухни китайского колорита поможет традиционная посуда и светильники в ориентальном стиле. Таких предметов должно быть совсем немного. Иначе помещение будет выглядеть, как антикварная лавка. В качестве декора могут использоваться также живописные панно.

Занавесей и ковриков на китайской кухне быть не должно. Как уже было сказано в разделе об обустройстве гостиной, вместо них на окнах с внутренней стороны могут использоваться ставни. Однако старайтесь, чтобы они не были с чрезмерно ажурной резьбой, так как в таком случае в отверстиях будут скапливаться пыль, грязь и копоть, которые есть на любой кухне.

Если от занавесок невозможно относится совсем, то выбирайте изделия из натуральных тканей. Они должны быть белого цвета и с самым простым дизайном. С таким текстилем кухня в китайском стиле будет выглядеть более уютной, и он не нарушит гармоничность ее внутреннего оформления.

Китайский стиль в интерьере: светильник

Ванная в китайском стиле

Ванная в китайском стиле обустраивается в соответствие с правилами фен-шуй.

Ведь это именно то место, где человек должен избавляться от негатива, поэтому там должен находиться энергетический центр жилища. Если вам еще только предстоит построить частный дом в китайском стиле, то учтите, что ванная должна находиться в его северной части.

Кроме того, дверь, за которой скрывается ванная в китайском стиле, не должна располагаться напротив входной двери.

Если же речь идет о квартире, где невозможно изменить расположение ванной комнаты, то на ее двери следует повесить зеркало. Таким образом по поверьям жителей Поднебесной можно предотвратить проникновение в помещение негативной энергии.

Китайский стиль в интерьере ванной можно подчеркнуть с помощью различных приемов. Прежде всего, это касается дизайна плитки. Некоторые известные бренды предлагают керамическую плитку с традиционным орнаментом или с рисунком на темы китайских миниатюр.

Основным цветом дизайна ванной должен быть красный. Если для вас это слишком ярко, то, по крайней мере, используйте его в качестве цвета для аксессуаров.

Китайский стиль в интерьере: столовая группа

Китайский стиль в интерьере спальни: Мебель и декор

Китайский стиль в интерьере спальни — это красиво и комфортно. Она подойдет любителям экзотики и изящных предметов интерьера. Для ее обустройства используется деревянная приземистая мебель. Наряду с большой кроватью обязательным предметом меблировки такой спальни является невысокий вместительный комод. Его могут заменить две небольшие прикроватные тумбочки.

Для декорирования подойдут пара ваз или панно. Обязательным атрибутом должен стать традиционный светильник. Что касается отделки стен, то создавая китайский стиль в интерьере, их можно просто окрасить в светлый цвет. Подойдут и обои с рисунком, повторяющим сюжеты традиционных миниатюр. Для украшения стен на них можно закрепить ажурные решетки из дерева. Последние можно заменить деревянными передвижными ширмами. Альтернативой ширмам станут ажурные панели. Такая отделка будет прекрасно смотреться на стене за изголовьем кровати.

Если ваша цель — современная спальня с китайским колоритом, то возможна установка там вместительного и практичного шкафа-купе. При этом важно правильно выбрать дизайн для фасада. Он может быть выполнен, например, из современного листового материала, хорошо имитирующего дерево. Оригинально смотрятся и фасады с фотопечатью, изображающие китайские пейзажи, или известные сюжеты живописи, характерные для искусства Поднебесной.

Дом в китайском стиле

Для многих дом в китайском стиле — это характерная крыша. Однако кроме этого заметного атрибута, настоящее жилище в стиле Поднебесной должно иметь и другие особенности. В частности, дом в китайском стиле обычно должен иметь внутренний дворик и состоять из множества комнат. Однако согласно фен-шую они не могут располагаться в виде анфилады. Главный принцип — взгляд везде должен упираться в перегородки. Это создает впечатление, что дом больше по размерам, чем есть на самом деле.

Китайский стиль в интерьере: дом

Кроме того, дом в китайском стиле не должен иметь окон, выходящих на улицу, или они должны быть очень небольшими. Основные окна обычно располагаются со стороны внутреннего дворика.

Обустраивая дом в китайском стиле, следует уделить особое внимание двери. Она должна быть окрашена в красный цвет и иметь заметный аутентичный декор.

Раз уж речь пошла о дверях, то скажем несколько о межкомнатных. Китайский стиль в интерьере дома предполагает использование раздвижных дверей-ширм. Такие предметы интерьера придают помещению соответствующий колорит и являются настоящей находкой для небольших помещений.

Теперь вы знаете, как должен выглядеть китайский стиль в интерьере. Надеемся, что эта информация поможет вам в оформлении вашего жилища, и оно будет вызывать восторг всех тех, кого вы захотите туда пригласить.

Китайский стиль в интерьере фото галерея

гостиная-в-китайском-стиле

гостиная-в-китайском-стиле

восточный-стиль-в-интерьере

ванная-в-китайском-стиле

гостиная-в-китайском-стиле

гостиная-в-китайском-стиле

дом-в-китайском-стиле

китайский-дизайн

китайский-дизайн

китайский-дизайн

китайский-стиль-в-интерьере

китайский-стиль-в-интерьере

китайский-стиль-в-интерьере

китайский-стиль-в-интерьере

кухня-в-китайском-стиле

кухня-в-китайском-стиле

кухня-в-китайском-стиле

стили-интерьера

стили-интерьера

традиционный-китайский-интерьер

традиционный-китайский-интерьер

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: