Мебель в японском стиле: простота и лаконичность с этно-акцентом

Японская культура самобытна и загадочна. Мебель в японском стиле интересна тем, что мало где в мире к качеству любого предмета, используемого в быту, уделялось так много внимания, как в Стране восходящего солнца.

На протяжении тысячелетий каждый японский ремесленник стремился к совершенствованию своего мастерства, считая это делом чести. Прежде всего, это касалось мебельщиков.

Они научились создавать прочные и функциональные предметы, многие из которых способны прослужить не одно столетие. Лаконичный дизайн их произведений актуален и сегодня. Узнайте, как выглядит мебель в японском стиле, и кому она подойдет.

Мебель в японском стиле: шкаф

Мебель в японском стиле: Особенности

Жизнь на изолированных островах, где достаточно сложные климатические условия и скудные природные ресурсы, привели к тому, что японцы привыкли довольствоваться малым. В их жилищах и по сей день используется только самая необходимая мебель. Она, как правило, выполняется из дерева и имеет небольшие размеры.

Философия японского минимализма требует также выбирать многофункциональные предметы интерьера. В то же время, многие из них, выступают в качестве предметов декора.

В быту японцы стараются пользоваться ограниченным количеством предметов интерьера, поэтому  отпадает необходимость в больших системах хранения. Вместо них применяют приземистые комоды и встроенные шкафы с раздвижными дверцами.

Мебель в японском стиле: столик

Все эти особенности учитывают те, кто создают современную мебель в японском стиле. Она пользуется большой популярностью, так как прекрасно вписывается в супер актуальный на сегодняшний день минималистический интерьер.

Мебель в японском стиле: Татами

Сегодня во всем мире популярна мебель в японском стиле, напоминающая татами. Традиционные татами изготавливают из тростника. В качестве их набивки используется рисовая солома. Однако в последнее время для этой цели используется также синтетическая вата. Для большего комфорта по краям их обшивают очень простой, прочной тканью.

Смотрите также:

Во многих японских домах есть даже особые комнаты, где пол сплошь покрыт татами.

Мебель в японском стиле: татами

Современная мебель в японском стиле в виде татами представляет собой низкие кровати вовсе без ножек, часто обитые кожей. Некоторые модели имеют 4-5 ножек.

Однако они расположены близко от центра и остаются практически невидимыми.

Мебель в японском стиле: столовая группа

Востребованы кровати-татами с боковой полочкой.

Такие модели предназначены для размещения различных мелких предметов.

Японская традиция требует днем убирать постельные принадлежности подальше от посторонних глаз, то очень удобны варианты с ящиком для их хранения.

Мебель в японском стиле: ширма

Котацу

В японских интерьерах применяются разнообразные предметы меблировки, которые характерны только для Страны восходящего солнца.

Самая необычная мебель в японском стиле — столик котацу.

Это оригинальное изобретение выполняет сразу функцию стола и обогревательного прибора.

Он позволяет с комфортом проводить зимние вечера, даже в условиях отсутствия центрального отопления, что является обычным делом в Японии.

Мебель в японском стиле: татами

Котацу используют вместе со специальным матрасом футоном. Если речь идет о семье с детьми, его заменяет большое одеяло. Если требуется устроить трапезу, поверх футона на котацу устанавливают столешницу.

Тансу

Самая популярная мебель в японском стиле — тансу. В старину их могли себе позволить только самые состоятельные японцы. Сегодня стоимость антикварных тансу может варьироваться в пределах от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Мебель в японском стиле: кровать

Со временем стали изготовляться специализированные тансу, которые получили отдельные названия. Например, тансу для одежды называют исе-дансу, а «книжные» модели — се-дансу.

Существуют даже модели на колесах —  курума-дансу. Их используют для хранения ценностей, которые, в случае возникновения пожара, необходимо срочно вынести из помещения.

Мебель в японском стиле: сиденья

Современная мебель в японском стиле

Воссоздавая японский интерьер в своем жилище, не стремитесь точно подражать аутентичным образцам. Подобный дизайн не всегда подходит для современного жилища.

Если вы не готовы расстаться с привычным комфортом, лучше выбрать не аутентичные предметы интерьера, а современную минималистическую мебель в японском стиле.

Многие известные мебельные бренды предлагают подобные изделия, а также занимаются их изготовлением на заказ.

Мебель в японском стиле: полки

Актуальны различные стулья без ножек в виде подушек со спинками, предназначенные для сиденья на полу.

Вы можете также выбрать нехарактерные для Японии кухонные гарнитуры или шкафы-купе с расписными фасадами.

Мебель в японском стиле: стеллажи

Такая мебель в японском стиле изготавливается из дерева и покрыта черным лаком. Если речь идет о «мягких» предметах меблировки, то приобретайте стулья с высокими узкими спинками.

Как вариант, рекомендуем обустроить минималистический или эклектичный интерьер, являющиеся соединением современных стилей и Этно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: