Английский стиль в интерьере: Консерватизм и Респектабельность (44 Фото+Видео)

Считаете, что жилище должно быть уютным и отражать ваши достижения, но не любите кричащую роскошь? Тогда вам подойдет респектабельный, и, в то же время, сдержанный и консервативный английский стиль в интерьере. Он сформировался в результате географической изолированности Великобритании и ее экономического процветания на протяжении последних 2-х веков. Предлагаем узнать о его вариантах и основных особенностях.

Английский стиль в интерьере: что это такое

Великобритания имеет долгую историю. Уже в Средние века там возник особый стиль оформления помещений. В нем смешались местные традиции и направления дизайна, завезенные с материка.

Сегодня под названием «Английский стиль интерьера» также понимают микс. Он состоит из черт, присущих вариантам дизайна помещений георгианского и викторианского периодов британской истории.

Кому подойдет английский стиль в интерьере? Всем, кто готов к большим затратам, так как он не предполагает использование имитаций отделочных материалов.

английский стиль в интерьере: спальня

Такое оформление достаточно декоративно и одним из один из его девизов звучит, как «Никаких не заставленных поверхностей». Это значит, что поддержание порядка в доме, оформленном в английском стиле, потребует много времени и сил.

Интерьер в английском стиле: Видео Обзор

Кроме того, вы можете выбрать британский вариант Кантри, Шебби шик или молодежный стиль. Обустройство квартиры в одном из этих вариантов будет менее затратно. Такой дизайн позволит создать уютный и более демократичный интерьер.

Посмотрите также:

  1. Контемпорари стиль в интерьере
  2. Греческий стиль в интерьере
  3. Средиземноморский стиль в интерьере

Планировка помещений в английском стиле

Как правила дома бывают 2-3-х этажными. На первом этаже располагается кухня, а выше — спальни.

английский стиль в интерьере: ковры

Даже если речь идет о небольших домах, рассчитанных на проживание 2-5 семей, то квартиры занимают несколько этажей и имеют вертикальную планировку.

Английский стиль в интерьере дома предполагает четкое разделение помещений по назначению.

Если есть возможность, вам потребуется не только спальня, гостиная, кухня и детская, но и столовая и кабинет.

Последний можно совместить с библиотекой.

Учтите! Библиотека является непременным атрибутом английского дома. Для ее обустройства вам потребуется установить деревянные стеллажи.

Лучше всего будет смотреться такая мебель, занимающая все пространство от пола до потолка.

Английский стиль в интерьере: Цвет

На выбор цветовой палитры, которая делает узнаваемым английский стиль в интерьере жилого помещения, оказали влияние климатические особенности Британских островов. Чтобы компенсировать депрессивную атмосферу от свинцового неба и недостаток солнечного света, используют теплые краски. Это различные оттенки зеленого и бледные золотисто-бежевые оттенки.

английский стиль в интерьере: георгианский стиль

Классические викторианские интерьеры оформляют в красных, терракотовых, коричневых, а также в кобальтовых и изумрудных цветах и оттенках.

Исключение составляет сравнительно молодой британский интерьерный стиль Шебби шик. Его можно легко перепутать с Провансом. Однако он более аристократичный.

Для Шебби шика характерно использование белого цвета в качестве основного и пастельных розового, голубого, салатового и сиреневого —  в качестве дополнительных.

Отделка

На протяжении веков Британские острова были покрыты густыми лесами. Дерево было одним из самых распространенных природных материалов.

Неудивительно, что традиционный английский стиль в интерьере дома предполагает отделку, преимущественно, деревянными паркетом, панелями и досками.

английский стиль в интерьере: стилистический микс

Вы можете выбрать трёхуровневую отделку стен. Такое решение особенно подходит для прихожей, гостиной, библиотеки или кабинета.

Для трёхуровневого оформления создают деревянный цоколь из панелей высотой 1 м. Оставшуюся часть стены обклеивают текстильными или бумажными обоями.

В довершении отделочных работ по периметру потолка закрепляют фриз. Он может быть с лепниной, позолотой или без.

Если вы выбрали романтичный интерьер в стиле Тюдоров, то на потолке можно смонтировать грубые деревянные балки. В остальных случаях его можно просто окрасить в светлый цвет, а затем украсить молдингами и розеткой.

английский стиль в интерьере: современный стиль

Английский стиль в интерьере: Мебель

Выбор предметов меблировки зависит от того, какой английский стиль в интерьере жилища вас привлекает. В любом случае вам придется раскошелиться на приобретение мебели из дерева.

Тем, кто предпочитает микс из характерных особенностей английских интерьеров разных эпох, обязательно потребуется кожаное кресло. Выбирайте модель помассивнее и побольше. Обратите внимание на обивку. Это должна быть прочная кожа шоколадного, темно-бордового или красно-коричневого цвета.

английский стиль в интерьере: зеркала

Массивность характерна и для всей мебели, которая потребуется, если вы выберете викторианский английский стиль в интерьере.

Совсем по-иному выглядит георгианская мебель. Она должна быть изящной и с пышным декором в виде инкрустаций и позолоты.

английский стиль в интерьере: библиотека

Английский стиль в интерьере: текстильное оформление

Текстиль занимает важное место при обустройстве традиционного британского дома. Он добавляет ему уюта и защищает от холода. Ведь в Британии нет центрального отопления!

Кстати, традиция завешивать дверные проемы портьерами также зародилась в Англии. К такому приему прибегали, чтобы защититься от сквозняков, которые делали невыносимой жизнь обитателей огромных аристократических замков.

Шторы

Традиционные английские шторы изготавливаются из шерсти. Сегодня в этих целях используют более современные ткани. Однако чтобы не нарушить английский стиль в интерьере, следует выбирать варианты шотландскую клетку, с изображением роз, геральдических символов или растительного орнамента.

английский стиль в интерьере: камин

Идеальным выбором станут лондонские занавески. Они представляют собой полотна ткани в виде прямоугольника. С изнанки, вдоль вертикальных линий на них нашиты кольца.

В них продевают шнуры, закрепляемые к карнизу, на котором смонтированы специальные подъемные устройства. При затягивании шнуров штора приподнимается.

При этом в центре образуются красивые складки в виде волн, а по краям — в виде буфов.

Особый дизайн имеют шторы Шебби шик. Они украшаются оборками, кружевом и тесьмой и шьются из хлопчатобумажных тканей «в цветочек».

Что касается георгианского интерьера, то для него характерны ламбрекены и замысловатые драпировки.

английский стиль в интерьере: викторианский стиль

Как придать интерьеру британские черты

Вам нравиться все британское, но вы не готовы полноценно реализовать английский стиль в интерьере своего жилища? Тогда есть менее радикальное решение.

Выбирайте Минимализм, но придайте ему британский шарм с помощь нескольких узнаваемых деталей. Вы можете использовать шторы и другой текстиль с изображением флага «Юнион Джек». Его изображение подойдет и для декора необычного журнального стола в виде большого, винтажного чемодана.

В качестве варианта можно предложить и британское Кантри. Для его создания можно использовать даже старую бабушкину мебель. Ей достаточно придать еще более состаренный вид, покрасив серо-голубой краской и покрыв специальным лаком с эффектом растресканности.

английский стиль в интерьере: кантри

Английский стиль в интерьере с чертами Кантри требует также использования клетчатого текстиля, так называемой «шотландки».

Придать оформлению помещения еще большую «деревенскость» можно и с помощью декора в виде крестьянской и винтажной утвари.

Английский стиль в интерьере фото галерея

английский-стиль-в-интерьере

английский-стиль-в-интерьере

английский-стиль-в-интерьере

английский-стиль-в-интерьере

английский-стиль-в-интерьере

английский-стиль-в-интерьере

английский-стиль-в-интерьере

английский-стиль-в-интерьере

английский-стиль-в-интерьере

английский-стиль-в-интерьере

английский-стиль-в-интерьере

английский-стиль-в-интерьере

дом-в-английском-стиле-фото

дом-в-английском-стиле-фото

дом-в-английском-стиле-фото

дом-в-английском-стиле-фото

дом-в-английском-стиле-фото

дом-в-английском-стиле-фото

дом-в-английском-стиле-фото

интерьер-дома-в-английском-стиле

интерьер-дома-в-английском-стиле

интерьер-дома-в-английском-стиле

интерьер-дома-в-английском-стиле

проекты-домов-в-английском-стиле

проекты-домов-в-английском-стиле

проекты-домов-в-английском-стиле

проекты-домов-в-английском-стиле

проекты-домов-в-английском-стиле

проекты-домов-в-английском-стиле

проекты-домов-в-английском-стиле

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: