Африканский стиль в интерьере: экзотический дизайн вашего дома

Африка всегда была и продолжает оставаться для многих жителей Северного полушария таинственной Терра инкогнита. О том, как воссоздать африканский стиль в интерьере современного жилища расскажет эта статья.

Африканский стиль в интерьере: цвет

Африканский стиль в интерьере: Особенности

Сразу скажем, что африканский стиль в интерьере имеет множество вариаций. Ведь Черный континент огромен и населен сотнями народов и народностей, непохожих друг на друга.

В частности, особняком среди африканских стран стоит Магриб. В государствах этого региона сильны арабские культурные традиции, влияние которых оказало большое влияние на интерьерный дизайн.

Что касается оформления, характерного для других регионов Африки, то воссоздать его в современных жилищах проблематично. В связи с этим чаще встречаются эклектичные варианты дизайна интерьера.

В них соединяются воедино несколько стилей. Как вариант, можно рассматривать и «колониальное» оформление.

Обои в африканском стиле

В традиционных жилищах Черного континента никогда не использовались обои. Однако если вы ходите использовать африканский стиль в интерьере своего дома, то их применение является неплохой идеей. Так как сегодня в тренде этно-дизайн, некоторые известные бренды выпускают целые коллекции таких отделочных материалов.

роспись-стен-в-африканском-стиле

В частности, вы можете приобрести обои в африканском стиле с рисунком, имитирующим рисунок на шкурах или кожу животных. Востребованы и варианты с характерным орнаментом. Последние рекомендуется использовать строго дозировано. Лучше всего оклеить им лишь одну из стен в помещении.

Роспись стен в африканском стиле

Обои в африканском стиле можно заменить росписью. Искусство Африки самобытно и оригинально. Оно станет прекрасным украшением для вашего дома. Вы можете окрасить одну из стен в яркий солнечный свет и сделать на ней роспись черной краской. Такое решение будет прекрасно сочетаться с минималистической отделкой и мебелью.

Посмотрите также:

  1. Контемпорари стиль в интерьере
  2. Греческий стиль в интерьере
  3. Средиземноморский стиль в интерьере

Дополните интерьер светильниками из металла с соответствующим дизайном, круглой или коконообразной формы.

Красиво смотрится и роспись стен в африканском стиле фантастическими яркими цветами или орнаментами.

Шторы в африканском стиле (фото)

Африканский интерьер можно сделать более уютным с помощью правильно подобранных штор. Прежде всего, подойдут варианты из легких полупрозрачных тканей белого цвета, характерные для колониального стиля. Хорошим выбором станут и шторы из текстиля со «звериным» принтом.

Помните, что в помещении принт или рисунок могут использоваться строго дозировано. Шторы в африканском стиле под «зебру», «жирафа», «тигра» и пр. подходят лишь для помещений с гладко окрашенными стенами и с мебелью с однотонной обивкой.

Оригинально выглядят и варианты из тканей с орнаментом или рисунком, содержание которой повторяет роспись стен в африканском стиле.

африканский стиль в интерьере:шторы

Мебель в африканском стиле

Чтобы использовать африканский стиль в интерьере, потребуется заказать или приобрести массивную мебель из ценных пород тропических деревьев или плетенные варианты из ротанга.

Если речь идет о креслах и диванах, то они могут быть обиты натуральной кожей, шкурами животных либо их качественными имитациями.

Уместно также использование комодов простой геометрической формы с нехитрой резьбой, установленных на низких ножках.

Африканский стиль в интерьере: Видео Обзор

Гостиная в африканском стиле

Африканский стиль в интерьере выбирают люди, которые любят путешествовать и обожают все экзотичное. Такие интерьеры подходят также тем, кому надоели Минимализм, Хай-тек и новейшие вариации на тему Модерна. Их предпочитают также натуры, которые стремятся окружать себя яркими красками и необычными предметами интерьера.

Африканский стиль в интерьере: шторы с принтом

Экзотическая гостиная в африканском стиле

Такое оформление предполагает использование только натуральных материалов, в том числе шкур экзотических животных или их качественных искусственных аналогов.

В отделке должно преобладать дерево, камень, керамика, кожа, а также ротанг.

Кстати, прекрасным решением станет современный листовой отделочный материал из пробки. Он стоит недорого, но отличается экологичностью и помогает создать нужный африканский колорит.

Что касается пола, то он может быть отделан камнем или деревом. Помните, что не может быть и речи о зеркальной полировке. Все материалы должны выглядеть максимально натурально и грубую обработку. Поверх покрытия можно постелить яркий ковер с этно-рисунком или «шкуру» животного.

На стены можно наклеить обои в африканском стиле или отделать их деревянными панелями. Подойдет также окраска стен в песочный или охряной цвет.

На потолке стоит закрепить грубые деревянные балки, к которым подвешиваются плетеные светильники в плетеных абажурах.

Марокканская гостиная в африканском стиле

В Марокко сформировался особый дизайнерский стиль, соединивший традиции арабского Востока и Африки. Такое оформление отличается использованием светлой цветовой гаммы, в которой преобладает белый цвет, а также синий и некоторые оттенки зеленого.

Африканский стиль в интерьере: отделка

Африканский стиль в интерьере с марроканским акцентом предполагает использование:

  • кованых предметов интерьера;
  • керамики и мозаики с традиционным орнаментом;
  • грубоватой мебели;
  • светильников и ваз из чеканной меди;
  • большого количества яркого текстиля и подушек;
  • кожаных пуфов.

Марроканский африканский стиль в интерьере предполагает также применение колонн. Они могут быть настоящими или декоративными.

В последнем случае для их создания используются пилястры из камня, гипса или дерева. Правда, в двух последних случаях их нужно декорировать «под камень».

Для придания им еще большей достоверности, «внутренность» получившихся «ниш» отделывается в цвете, контрастном к основному цвету стены. Часто для этой цели используется красивая орнаментальная мозаика.

Африканский стиль в интерьере: гостиная

Африканский стиль в интерьере эклектичной гостиной

Сегодня в тренде эклектичность. Однако получить привлекательный интерьер, смешивая несколько стилей, достаточно сложно. Если вы допустите всего пару ошибок, ваша квартира превратиться в лавку экзотических товаров. Чтобы этого не произошло, рекомендуется выбрать конкретную тематику.

Например, вы можете создать в своем доме охотничий интерьер. Тогда на стене можно изобразить копию древнеегипетской фрески погони фараона за львом, а на полу постелить ковер, напоминающий шкуру, убитого животного. На стенах можно разместить оружие чернокожих охотников.

При этом мебель и отделка должны быть однотонными и выполненными в минималистическом стиле.

Эклектичный африканский стиль в интерьере может быть и с чертами колониального дизайна. Для него характерны:

  • светлая цветовая гамма;
  • использование мебели, характерной для английского георгианского периода, а также плетеных кресел из ротанга;
  • размещение в гостиной тропических растений (карликовых пальм и пр.);
  • украшение помещения предметами африканского декора.

Африканский стиль в интерьере: мебель

Спальня в африканском стиле

Любите экзотику?

Тогда вам может понравиться спальня с дизайном в традициях Черного континента.

Африканский стиль в интерьере помещения для сна легко создать, используя характерные предметы декоративно-прикладного искусства.

В частности, они позволят придать соответствующий колорит минималистическому дизайну.

Так, вы можете украсить однотонные стены масками из ценных пород темного дерева и застелить вполне современную кровать покрывалом со звериным принтом.

Такой интерьер будет выглядеть еще более африканским, если отделать пол натуральным камнем или деревянной доской темного цвета. И то, и другое должно быть матовым, без зеркальной полировки.

Африканский стиль в интерьере: кровать

Если есть желание, то можно попробовать использовать более экзотичный африканский стиль в интерьере спальни.

Для этого отделка помещения должна осуществляться с использованием большого количества темного дерева.

Это могут быть как панели для отделки стен, так и балки на потолке.

На деревянном или каменном полу нужно постелить шкуру животного и использовать текстиль с орнаментом для оформления кровати. Последняя должна быть большой и грубоватой, будто бы сделанной в кустарной мастерской сельского столяра.

Важно место в интерьере африканской спальни должен занимать и декор. В этом качестве используются традиционные маски из темного дерева ценных пород, статуэтки, вазы характерной формы с традиционной росписью и оригинальные светильники.

Африканский стиль в интерьере кухни

Африканский стиль в интерьере кухни должен быть эклектичным. Вряд ли найдется хозяйка, которая согласиться отказаться от современных систем хранения, которые позволяют готовить еду и выполнять другую работу максимально комфортно.

Для отделки стен могут подойти обои в африканском стиле. Однако намного практичнее просто окрасить их в любой светлый цвет, отдавая предпочтение теплым оттенкам. Это может быть желтый, бледно-оранжевый, бежевый, желто-коричневый, охряный и пр.

Использовать шторы в африканском стиле, фото которых представлены выше, на кухне нецелесообразно. Если невозможно отказаться от них совсем, рекомендуем применять полупрозрачный натуральный текстиль. Например, прекрасно подойдет белая вуаль.

Особое место следует уделять фартуку. Он может быть керамическим, отделанным керамикой с ярким орнаментом.

Красиво будет смотреться и роспись стен в африканском стиле. Для декорирования «африканской» кухни подойдет традиционная посуда из глины с характерным декором. Кроме того, можно оригинально обыграть вытяжку.

Африканский стиль в интерьере спальни

Прихожая

Согласно требованиям современного дизайна, африканский стиль в интерьере квартиры должен использоваться во всех помещений. Исключение составляют случаи, когда есть желание оформить жилище максимально эклектично.

Как известно, прихожая считается визитной карточкой дома, то к ее декорированию и отделке следует подходить крайне ответственно.

При выборе варианта дизайна многое будет зависеть от размеров и конфигурации помещения. В частности, для маленьких прихожих достаточно:

  • применить роспись стен в африканском стиле;
  • установить кожаный пуф, напоминающий по форме традиционный африканский барабан;
  • использовать вешалку для верхней одежды с рожками, напоминающими рога обитателей африканской саванны.

Если прихожая достаточно просторная, для ее оформления можно использовать массивную мебель в виде сундука-шкафа для обуви. Лучше чтобы он был из дерева темного цвета. Подойдут также варианты, окрашенные черной краской. Создать соответствующее настроение поможет и большая кадка с карликовой пальмой. Правда последний вариант подойдет только для дизайна прихожей в частном доме.

Опять же может быть использована вешалка с рожками в виде рогов животных, в том числе в настенном исполнении. «Охотничьи трофеи», а еще лучше, если это будут их имитации, будут уместно смотреться на стенах прихожей.

Что касается отделки пола, то можно использовать деревянную доску. Однако в нашем климате более практичным является применение натурального камня.

Африканский стиль в интерьере ванной

Тем, кто желает использовать африканский стиль в интерьере ванной, стоит обратить внимание на коллекции известных брендов-производителей керамической плитки. Среди них есть варианты, как в виде имитаций кожи экзотических рептилий, так и с изображением пейзажей, характерных для Черного континента. Керамическая плитка с таким дизайном позволит создать на стенах ванной красивое и практичное покрытие.

Можно также использовать ванну и столешницу из натурального камня.

Идеально, если речь идет о достаточно просторном помещении с окном и хорошей вентиляцией. В таком случае там можно будет использовать большие оранжерейные растения.

Подобное решение позволит создать африканскую ванную в эко-стиле.

Помните, все материалы должны быть природными. Никакого пластика! Только дерево, камень, керамика и стекло.

Для декора ванной можно также использовать роспись, украсив ею стекле душевой кабины.

Необычно в интерьере ванной будет смотреться небольшая кушетка из ротанга. На нее можно будет прилечь, чтобы отдохнуть с комфортом после принятия ванны или душа, либо когда вы захотите заняться уходом за своим телом.

африканский-стиль-в-интерьере

африканский-стиль-в-интерьере

африканский-стиль-в-интерьере

африканский-стиль-в-интерьере

африканский-стиль-в-интерьере

африканский-стиль-в-интерьере

африканский-стиль-в-интерьере

гостиная-в-африканском-стиле

гостиная-в-африканском-стиле

гостиная-в-африканском-стиле

гостиная-в-африканском-стиле

гостиная-в-африканском-стиле

гостиная-в-африканском-стиле

гостиная-в-африканском-стиле

гостиная-в-африканском-стиле

обои-в-африканском-стиле

обои-в-африканском-стиле

обои-в-африканском-стиле

роспись-стен-в-африканском-стиле

роспись-стен-в-африканском-стиле

роспись-стен-в-африканском-стиле

роспись-стен-в-африканском-стиле

роспись-стен-в-африканском-стиле

шторы-в-африканском-стиле-фото

шторы-в-африканском-стиле-фото

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: