Ламбрекены в зал 2024: Современный дизайн ламбрекенов

Актуальные тренды дизайна ламбрекенов Ламбрекены в зал 2018

Выбрать ламбрекены в зал 2024 года непросто. Но ведь для нас с Вами нет нерешаемых задач, верно? Подбирая дизайн ламбрекенов, Вы можете вдохновляться искусством различных эпох, народов и стилей. И это логично!

Считается, что ламбрекены появились в XV веке, вначале в качестве балдахинов, украшавших кровати, а затем трансформировались в декоративные элементы для окон.

Однако, слово «ламбрекен» в широком смысле обозначает поперечную декоративную полосу. Таковая издавна применялась и продолжает применяться для декора дверных проемов, арок и экстерьера дома. Распространенные в русском зодчестве наличники также являются ламбрекенами!

Интересные сочетания ламбрекенов со шторами и стилем интерьера Ламбрекены в зал 2024

Вам уже интересно? Прочтите нашу статью «Ламбрекены в зал 2024: Современный дизайн ламбрекенов»!

Ламбрекены в зал 2024 года: Мягкие ламбрекены

Конечно, за 5 столетий своего существования ламбрекены не раз меняли облик, и это продолжается по сей день. Выбирать ламбрекены в зал 2024 года нужно согласно стилю гостиной, самих штор и Вашим вкусам.

Вам также может понравиться:

Традиционными считаются мягкие ламбрекены, изготовленные из легкого текстиля.

применение ламбрекенов в зале Ламбрекены в зал 2024

Цветовая гамма ламбрекенов должна сочетаться со шторами. Ламбрекены также можно использовать самостоятельно для зонирования или украшения кровати (в качестве балдахина).

Иногда их используют так же как украшение между окнами. Такое подойдет для просторных залов в старинном стиле или праздничного декора. Праздничный дизайн ламбрекенов более вольный, может включать в себя нетривиальные, порой смешные элементы.

Основные виды мягких ламбрекенов различаются по способам драпировки, а также наличию некоторых элементов.

  • Прямые ламбрекены (без складок) приобрели наибольшую популярность в наши дни – такие подойдут даже минималистичному интерьеру. Хотя, таковые из мягких тканей применяются, в основном, при деревенском стиле.

Прямые мягкие ламбрекены деревенский стиль Ламбрекены в зал 2024

  • Галстук – вид драпировки, оправдывающий свое название. Один или два края ткани причудливо свисают в виде изящного галстука.

Ламбрекены с галстуком и жабо Ламбрекены в зал 2024

  • Жабо – похож на одноименный вид воротника и чем-то на галстук. Но эта деталь обязательно располагается по бокам окна.
  • Колокольчик – элемент с конической складкой.

Ламбрекены с колокольчиком и буфом дизайн ламбрекенов

  • Буф – объемный элемент в верхней части, плетение или сложная складка.
  • Сваг – применяется во всех мягких ламбрекенах; драпированная деталь в форме полукруга.

Сваг элемент ламбрекенов полукруглый с драпировкой дизайн ламбрекенов

Галстуки, буф и жабо ныне применяются все реже, разве что в крупных залах в стиле барокко. Что же делать, если душа просит праздника, но стиль гостиной требует жесткости?..

Дизайн ламбрекенов: Жесткие и смешанные ламбрекены

Выход найден! Современный дизайн ламбрекенов отошел от старинных, слегка жеманных (в понимании молодежи), рюшей. Жесткие ламбрекены прекрасно держат форму, позволяя создавать невероятно красивые и аккуратные ансамбли со шторами. Они делаются следующим образом: материя прикрепляется к жесткой основе (обычно, бандо).

Также применяются и смешанные ламбрекены: сочетание жестких и мягких элементов.

  • Прямые жесткие ламбрекены в зал 2024 года – лидеры сезона! Они не так просты, как казалось! К примеру, узор в вертикальную полоску поможет Вам визуально приподнять потолок. Сами по себе такие ламбрекены могут содержать интересные декоративные элементы, например, шнуровку.

Жесткие прямые ламбрекены современный стиль дизайн ламбрекенов

Интересная разновидность жестких ламбрекенов – ажурные. Они внешне напоминают изящные кованые элементы декора. Итак, они подойдут для широкого спектра стилей: классицизм, готика, шебби шик (светлые ламбрекены), ренессанс, рококо, барокко, любой деревенский.

Выбирая подобные ламбрекены в зал 2024 года можно ориентироваться на узор штор.

Ажурные ламбрекены аналоги кованых декоративных деталей дизайн ламбрекенов

  • Однако можно пойти и более интересным путем: изучить информацию о символике. Особенно, если Вы можете изготовить такие ламбрекены на заказ и вручную. В зависимости от стиля, узнайте сведения о нужной символике: например, геральдике или славянских языческих знаках. Последние можно использовать для имитации наличников, которые Вы видели на старинных избах. Этнические стили ныне в тренде!

Ламбрекены с изюминкой подгон под стиль и тематику гостиной дизайн ламбрекенов

Надеемся, наша статья «Ламбрекены в зал 2024: Современный дизайн ламбрекенов» была Вам полезна!

Актуальные тренды дизайна ламбрекенов Ламбрекены в зал 2024

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: