Русский стиль в интерьере: разновидности и особенности (33+ Фото и Видео)

Хотя сегодня на пике популярности минимализм и Хай-тек, далеко не всем они по душе. Есть немало людей, которые хотят, чтобы их жилища были более уютными и красочными. Кроме того, никто не отменял патриотизм, и всегда будет вызывать уважение стремление вернуться к своим истокам.

В связи с этим русский стиль в интерьере продолжает оставаться актуальным. О его истории, разновидностях и характерных чертах расскажет эта статья.

Русский стиль в интерьере: декор

Русский стиль в интерьере: История

В интерьере жилищ любого народа можно усмотреть связь с его историей. Россия не является исключением.

Многочисленные войны и бедствия стали причиной того, что до наших дней почти не дошли образцы интерьеров, которым сотни и тысячи лет, подобных оформлению помещений средневековых замков Англии или Италии.

Однако то немного, что сохранилось, позволяет составить небольшой исторический обзор и представить, как выглядел дом в русском стиле в разные эпохи.

Итак, древнерусский стиль в интерьере обычного деревенского дома был максимально аскетичным. Важное место занимала большая печь с лежанкой, которая отвечала, как за отопление, так и использовалась для приготовления пищи и служила местом для сна.

После Крещения Руси в каждом доме появился, так называемый, Красный угол с образами.

В 15 веке в интерьере дворцов знатных вельмож стали просматриваться черты византийского стиля. Из предметов меблировки использовались сундуки, скамьи, столы, лавки, к которым добавились кровати с пышными балдахинами.

Позже в оформлении жилищ стали просматриваться западные мотивы, которые стали особенно сильны, начиная с правления Алексея Михайловича. Последний ввел в моду барочные интерьеры, которым был придан русский колорит. В этот период в домах знати появились стулья и шкафы, отодвинувшие на второй план традиционные сундуки и ларцы.

Русский стиль в интерьере: изразцовая печь

Интерьер дома в русском стиле в петровскую эпоху и в последующие века

При Петре Первом дом в русском стиле потерял свою актуальность, и знать стала обустраивать свои жилища в соответствии с европейской модой того времени. Более того, все исконно русское пряталось от посторонних глаз.

Посмотрите также:

  1. Контемпорари стиль в интерьере
  2. Греческий стиль в интерьере
  3. Средиземноморский стиль в интерьере

Начиная с правления Екатерины Второй, в России стал популярен Классицизм. До наших дней сохранилось множество образцов такого оформления. В частности, можно увидеть стиль русской усадьбы в интерьере музейных комплексов Кусково, Архангельское, Останкино.

Такие большие загородные дома с хозяйственными пристройками передавались по наследству. Каждое новое поколение, хотя и вносило в дизайн интерьера свои коррективы, однако не собиралось радикально изменять отделку или расставаться со старинной мебелью.

В связи с этим русский дворянский стиль в интерьере со временем стал достаточно эклектичным, так как старинный шкаф мог соседствовать с модным английским креслом или изящным венским стулом.

Со временем интерьер домов россиян, особенно проживающих в городе, становился все более безликим и походил на оформление дома любого среднестатистического европейца.

Лишь в конце 20-го века в связи с интересом жителей нашей страны к «деревенскому» стилю Кантри, появились желающие придать своим квартирам и частным домам облик русской избы или усадьбы. Есть они и сегодня.

Русский стиль в интерьере: стилизация

Русский стиль в интерьере: разновидности

Существует несколько разновидностей русского стиля:

  • лубочный или А-ла рус;
  • стиль русской избы;
  • стиль русской усадьбы.

Каждый из этих вариантов имеет свои особенности. И это прекрасно! У вас есть возможность выбрать русский интерьер на свой вкус.

Если вы любите Этно и яркие краски, то выбирайте лубочный вариант. Поклонникам Кантри идеально подойдет придание интерьеру дома черт избы, а стиль русской усадьбы будет прекрасным решением для тех, кого привлекает статусное оформление помещений.

Псевдорусский стиль в интерьере А-ла рус

Такой дизайн является одной из разновидностей Этно стиля, который имеет свою армию поклонников во всем мире.

Стиль А-ла рус зародился в Европе в начале 20 века, в связи с Дягилевскими сезонами, которые сделали все, что связано с Россией супермодным и богемным.

Его дальнейшей популяризации способствовали эмигранты первой волны.

Оказавшись в Париже, петербургские аристократы стали воссоздавать на новом месте интерьеры своих усадьб и столичных дворцов. Они украшали помещения теми немногими аутентичными предметами, которые им удалось вывезти. Их друзья и знакомые приходили в восторг от подобного оформления и заказывали нечто подобное дизайнерам.

В результате возник лубочный стиль А-ла рус, отличающийся утрированной декоративностью и использованием яркой «хохломской» цветовой палитры.

Его отличительной особенностью является использование в отделке, декоре и даже в мебели элементов, «подсмотренных» у мастеров традиционных народных промыслов.

Русский стиль в интерьере: декор

Характерным приемом является украшение стен помещения росписью в стиле Хохломы или Гжели.

Псевдорусский стиль в интерьере А-ла рус предполагает обязательное использование таких предметов, как самовар, балалайка, матрешки и резные фигурки из дерева.

Добавить колорита помогут картины, стилизованные под традиционный лубок. Приветствуется использование в качестве декора антикварных сундуков и стилизованных предметов меблировки.

В целом утрированный русский стиль в интерьере должен быть ярким и радующим глаз. Он в чем-то напоминает Бохо или недавно появившийся стиль Максимализм, добавляя к их характерным чертам подчеркнутый русский колорит.

Стиль русской избы

Те, кто желают обустроить дом в русском стиле, чаще всего решают придать ему черты избы. Такой дизайн является отечественной вариацией на тему Кантри. Он прекрасно подходит для оформления деревянных домов и банных комплексов.

Дом в русском стиле: экстерьер по избу

Традиционная русская изба 4-х, 5-ти либо 6-тистенная. От выбора одной из этих конструкции зависит, сколько комнат в ней будет.

Современные деревянные дома в крестьянском стиле более комфортны. Однако внешне им стараются придать характерные черты, используя резные ставни и наличник. Многие подобные дома снабжают красивым крыльцом с парой тройкой ступеней.

Интерьер «русской избы»

Чтобы совместить русский стиль и крестьянский дизайн в таких сооружениях, не требуется больших расходов. В частности, стены и потолок, при условии, если строительство было осуществлено правильно, и обеспечена должная теплоизоляция, могут оставаться без отделки. Их достаточно пропитать особыми составами, предотвращающими гниение, поражение насекомыми и предотвращающими быстрое распространение огня.

Русский стиль в интерьере: кухня

Стиль русской избы достаточно аскетичный и не предполагает использование большого количества мебели. Приветствуется открытая планировка и объединение кухни с гостиной.

Главным украшением дома, подчеркивающим русский стиль в интерьере, как уже упоминалось, является печь. Если у вас современная система отопления, то можно использовать кухонную систему хранения, стилизованную под русскую печку.

Придать ей схожесть с настоящей, можно устроив подпечье, куда укладывают дрова, и кованую заслонку.

Текстиль и декор для «русской избы»

Русский стиль в интерьере загородного дома, оформленного под избу, предполагает также использование большого количества текстиля. Он должен быть самым простым. Идеально подойдет «веселенький» ситец в цветочек. В качестве накидок на лавки или диван, стилизованный под лавку, можно использовать павловопосадский платок.

Деревенский русский стиль в интерьере загородного дома можно подчеркнуть с помощью декора. Однако он должен быть достаточно сдержанным. Достаточно использовать пару предметов народных промыслов. Опять же украшением гостиной, выполняющей функции столовой, станет большой самовар, расписанный под Хохлому. Подойдут и «сочные» натюрморты и картины с сюжетами, характерными, например, для творчества Кустодиева.

Усадебный русский стиль в интерьере загородного дома

Сегодня есть немало состоятельных людей, желающих иметь загородный дом, который станет настоящим родовым гнездом для их внуков и правнуков. Идеальным выбором в таком случае станет стиль русской усадьбы.

Как правило, такие дома внешне соответствуют всем канонам Классицизма. В их архитектуре должна прослеживаться четкая симметрия и должны присутствовать такие элементы, как колонны и портик.

Интерьер в стиле русской усадьбы также должен быть с чертами интерьерной моды, характерной для конца 18-го – начала 19-го веков. Однако его отличают две особенности — легкая эклектичность и использование предметов с традиционно русским дизайном.

Русский стиль в интерьере: спальня

Русский стиль в интерьере квартиры

Разновидности, о которых рассказывалось выше, не подходят для городской квартиры. Для ее обустройства выбирайте современный русский стиль в интерьере своего жилища.

Для создания такого оформления выбирают в качестве базового Минимализм и придают ему соответствующий этно-колорит с помощью характерных предметов меблировки и декора.

Русский стиль в интерьере кухни

Современная кухня в русском стиле обставляется современной мебелью, выполняемой на заказ. Шикарно смотрятся фасады с росписью под Хохлому или Гжель. Чтобы не перегружать интерьер кухни в русском стиле следует выбрать максимально простую отделку. Важное место в дизайне должно отводиться текстилю. Подойдут ситцевые занавесочки в цветочек.

Если кухня достаточно просторная или объединена с гостиной, оригинально будет смотреться островная конструкция, стилизованная под русскую печь. Она может совмещать функции системы хранения, дополнительной рабочей поверхности и даже небольшого дивана-лежанки. к Диван может располагаться на верхней части конструкции, куда попадают, преодолев 5-6 ступеней лесенки с вполне современной конструкции. Таким образом, можно улучшить планировку помещения, сделав ее многоуровневой.

Такое сочетание, характерное для традиционного русского дома сделает ваш современный интерьер не только привлекательным, но и эргономичным и комфортным.

Достаточно традиционный прием — придание помещению национального колорита с помощью красиво оформленного кухонного фартук. Не следует делать его чрезмерно пестрым. Можно использовать несколько изразцов ручной работы или выложить фартук плиткой с изображением «петушков», таких как на русских рушниках.

Гостиная в русском стиле

Русский стиль в интерьере современной гостиной можно подчеркнуть, используя картины, стилизованные под древнерусскую живопись.

Для отделки стен нужно применять панели из дерева. Не обязательно, чтобы такая отделка использовалась для всех стен. Можно совмещать панели с окраской, отштукатуриванием или с фактурными обоями под кирпичную кладку. Некоторые дизайнеры применяют также прием росписи одной из стен для имитации бревенчатой кладки.

Русский стиль в интерьере: дерево в интерьере

Мебель в русском стиле

Выбрав современный русский стиль в интерьере, можно использовать простую минималистичную мебель. Чтобы придать ей этно-черты, рекомендуется использовать подушки с чехлами с узнаваемым принтом.

Единственное строгое ограничение — запрет на использование пластика и других искусственных материалов.

Даже самому современному интерьеру можно придать русский колорит, используя печь с изразцами или имитирующую ее конструкцию. Благо сегодня на рынке можно найти керамические облицовочные материалы с соответствующим декором.

Будет отлично, если вы используете предметы декора, выполняющие утилитарные функции. Например, потолочный светильник в винтажном купеческом стиле оживит даже самый современный интерьер.

Теперь вы знаете, каким должен быть интерьер дома в русском стиле. Такой дизайн долго не выйдет из моды и сделает ваше жилище уютным и привлекательным.

Русский стиль в интерьере: Фотогалерея

дом-в-русском-стиле

древнерусский-стиль-в-интерьере

интерьер-дома-в-русском-стиле

интерьер-кухни-в-русском-стиле

кухня-в-русском-стиле

кухня-в-русском-стиле

псевдорусский-стиль-в-интерьере

русский-дворянский-стиль-в-интерьере

русский-стиль-в-интерьере-загородного-дома

русский-стиль-в-интерьере-квартиры

русский-стиль-в-интерьере-кухни

русский-стиль-в-интерьере

русский-стиль-в-интерьере

русский-стиль-в-интерьере

русский-стиль-в-интерьере

русский-стиль-в-интерьере

русский-стиль-в-интерьере

русский-стиль-в-интерьере

современный-русский-стиль-в-интерьере стиль-русской-усадьбы-в-интерьере

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: