Стиль Бохо в интерьере: Колорит и Эстетика (33 Фото + Видео)

Вам надоела холодность минималистических интерьеров вашего офиса и, возвращаясь домой, вы желаете отдохнуть в более красочной и уютной обстановке? Вас привлекает Восток и вы неравнодушны к богемному шику? Предлагаем узнать, как должен выглядеть стиль Бохо в интерьере. Возможно, это именно то, что вы давно искали.

выглядеть стиль Бохо в интерьере: гостиная

Стиль Бохо в интерьере: История

История интерьера в стиле Бохо берет начало 200 лет назад.

После Французской революции артисты и художники лишились поддержки меценатов-аристократов. Они еле сводили концы с концами, поэтому часто донашивали вышедшую из моды одежду с чужого плеча. При этом среди них было немало талантов, вызывавших восхищение.

Со временем даже те люди искусства, которым удавалось улучшить свое материальное положение, перестали гнаться за модой. Их лохмотья воспринимались окружающими, как отличительный признак принадлежности к артистическому цеху.

Вскоре его членов прозвали богемцами или коротко бохо. Это было связано с тем, что они ассоциировались с цыганами, которые, по мнению обывателей, жили в Богемии.

Чуть позже стиль Бохо распространился не только на одежду, но и на обстановку жилищ людей искусства. Он пришелся по вкусу не только артистам. Стиль Бохо в интерьере стали выбирать и все те, кто желал выделиться из толпы и проявить свою индивидуальность.

Вторым рождением богемного направления в дизайне жилых помещений стала эпоха хиппи, которая пришлась на 60-ые годы прошлого века. Затем этот стиль был на некоторое время отодвинут на задворки интерьерной моды. Однако сегодня наблюдается новый всплеск интереса к Бохо. Ведь он позволяет выразить протест против засилья Минимализма, который уже успел порядком поднадоесть.

Стиль Бохо в интерьере: разновидности

Существует несколько разновидностей богемного интерьерного стиля, о которых стоит рассказать подробнее.

Стиль Бохо Классик

Классический Бохо — это вариант оформления интерьеров, в котором явственно прослеживаются этно-мотивы. Он исключает использование искусственных материалов и приветствует винтажность. Классический стиль Бохо в интерьере квартиры должен иметь исторический уклон с элементами, характерными для жилищ европейцев второй половины 19-го века.

Вам точно понравится:

  1. Экостиль в интерьере
  2. Русский стиль в интерьере
  3. Скандинавский стиль в интерьере

Особенное внимание следует уделять текстилю. Для обивки кресел и диванов с дизайном «под старину» нужно использовать дорогие ткани, преимущественно бархат. Они должны быть ярких, сочных расцветок, радующих глаз.

Важнейшим элементом такого дизайна является и оформление оконных и дверных проемов. Шторы в стиле Бохо должны быть сложными, с пышными драпировками и декором в виде ламбрекенов и подхватов с тесьмой и кистями.

Подойдут ткани с этническими принтами и с «сумасшедшими» сочетаниями цветов и оттенков. Дополнят интерьер в стиле Бохо картины и различные произведения искусства, например, небольшие статуэтки в виде женских фигурок.

выглядеть стиль Бохо в интерьере: декор

Стиль Бохо Шик

Стиль Бохо в интерьере квартиры используют для создания необычного оформления, которое поражает роскошью используемых материалов. В результате его применения квартира должна выглядеть так, как жилище эксцентричного нувориша, который тратит деньги на дорогие яркие безделушки и скупает произведения малоизвестных талантливых художников.

Приветствуется использование антикварных вещиц, например, инкрустированной мебели из Японии или Китая.

Квартира в стиле Бохо шик, как жилище, оформленное в классическом богемном варианте, должна быть украшена роскошным текстилем. Смело заказывайте пышное убранство для оконных проемов, выбирая самые роскошные блестящие ткани с вышивкой и красивой отделкой.

Одной из разновидностей Бохо шика является гламурный богемный стиль. Для такого интерьера характерно наличие картин из стразов и декора из перьев, а также преобладание в цветовой палитре кричащего розового цвета.

Бохо хиппи

Молодежная субкультура хиппи появилась в 60-х годах прошлого века. Она пропагандировала отказ от буржуазного образа жизни и скитания по миру с расписной торбой. Все это, как нельзя лучше отражал стиль Бохо. В результате появилась его новая разновидность, получившая название Бохо хиппи. Она пришлась по душе людям искусства и молодежи, желающей выразить свой протест против меркантильных ценностей старшего поколения.

Стиль Бохо в интерьере с чертами хиппи — это этно-мотивы, цветочные узоры и использование дешевых материалов и тканей. Обязательным атрибутом являются предметы с бахромой. Никакого пафоса, пышных штор с классическими ламбрекенами или дорогого антиквариата.

Предпочтение отдается предметам хенд мейд. Органично смотрятся, например, шторы из бус, складывающиеся в оригинальный этнический орнамент.

выглядеть стиль Бохо в интерьере: этно-элемены

В интерьер в стиле Бохо хиппи прекрасно впишутся и картины в виде изображения мандал или полотна, с содержанием, характерным для трансовой живописи.

Стиль Бохо в интерьере квартиры

Современная интерьерная мода, хотя и не приемлет жесткого диктата, однако стремится четко придерживаться конкретных правил. В частности, рекомендуется оформлять все помещения в жилище в едином стиле. Исключение составляет лишь стиль Эклектика, для которого допустимо сочетать барочную гостиную с хай-тековским кабинетом.

Стиль Бохо в интерьере квартиры должен быть отражен во всех комнатах, вне зависимости от их назначения. Как уже было представлено выше, такой дизайн имеет множество разновидностей. Это значит, то вы можете выбрать оформление в разных «оттенках» Бохо для ванной, спальни, гостиной, прихожей и пр.

Интерьер в стиле Бохо: гостиная

Сразу следует отметить, что яркие краски и принты, присущие богемному дизайну, сделают небольшое помещение визуально еще менее просторным. В связи с этим следует хорошенько подумать, прежде чем выбрать такой дизайн для маленькой типовой квартирки.

Стиль Бохо в интерьере гостиной можно легко воссоздать самостоятельно.

Для бюджетного варианта можно порекомендовать отштукатуривание или покраску стен и потолка в один из теплых оттенков белого цвета.

Для пола обязательно выбрать деревянный паркет. Если речь идет о частном доме, то можно сделать дощатый пол.

Создать в помещении богемный колорит можно при помощи соответствующей мебели и декора.

Мебель в стиле Бохо

Главным предметом интерьера в стиле Бохо должен стать низкий диван. В зависимости от выбора разновидности богемного оформления обивка может быть яркой или нейтральной, например, кремовой или белой. В последнем случае важно, чтобы на диване в живописном беспорядке были размещены с десяток подушек разных размеров и формы.

Они должны иметь максимально яркую расцветку. Желательно, чтобы это был настоящий фейверк красок. Если речь идет о Бохо хиппи, прекрасно будут смотреться чехлы с этно-рисунком. Для классического или Бохо шика можно выбрать подушки с цветочным рисунком с легким налетом винтажа.

Перед диваном следует установить низенький столик. Он может быть любого дизайна, но наиболее оригинально будут смотреться варианты в индийском стиле.

выглядеть стиль Бохо в интерьере: сдержанный вариант

Подойдут также разноцветные пуфы. Чем оригинальнее их форма и обивка — тем лучше.

Кроме того, если оформляется гостиная в стиле Бохо шик, в помещении можно использовать антикварный комод или кресла с пышной резьбой и позолотой. При этом мебель не должна быть, как из одного комплекта.

Вообще, если вы желаете использовать стиль Бохо в интерьере своего жилища, пройдитесь по салонам дизайнерской мебели или закажите 1-2 предмета меблировки с богемным оформлением.

Декор в стиле Бохо

Каждый аксессуар и предмет декора в стиле Бохо должен раскрывать характер хозяев жилища.

Вообще это направление дизайна предполагает использование большого количества оригинальных вещичек. Это могут быть  шкатулки ручной работы, винтажные бутылки, необычные географические карты, фарфор из разных сервизов и пр.

Бохо должно отражать и любовь к путешествиям, поэтому в гостиной должны присутствовать предметы с орнаментами, характерными для разных регионов планеты.

Спальня в стиле Бохо

Хотя считается, что помещение для ночного отдыха не должно иметь слишком яркого оформления, стиль Бохо ломает этот стереотип. Правда, оформлять чрезмерно пеструю спальню не стоит. Однако правило «не более 3-х оттенков в интерьере» можно смело нарушить.

Желательно оформлять в таком стиле просторное помещение. Оно подойдет и для маленькой спальни, но только если вы согласны выбрать минималистический интерьер, в который будут добавлены характерные Бохо-акценты.

выглядеть стиль Бохо в интерьере: ковер

Отделка

Стиль Бохо в интерьере — это, прежде всего, экологичность, что делает его прекрасным решением для спальни.

Выбирайте такое оформление, если вы готовы отказаться от «пластиковых» окон, ламината и натяжных потолков.

Самым простым решением для отделки сен и потолка станет штукатурка или окрашивание эко-безопасными красками. Для стен подойдут также специальные бумажные обои в стиле Бохо. Они должны выглядеть немного потертыми, но радовать цветочным принтом.

Вообще, отделка при классическом Бохо не должна выглядеть «с иголочки». Ведь представители богемы, как правило, селились в съемных недорогих квартирах, где до них успевало побывать множество других жильцов.

выглядеть стиль Бохо в интерьере: маленький столик

Мебель и текстильное оформление

Важным и часто единственным предметом меблировки, без которого не может обойтись спальня в стиле Бохо, является кровать.

На первый план должно выходить ее текстильное оформление.

Никаких резных спинок и других заметных конструктивных деталей.

Можно даже использовать винтажную металлическую кровать, выкрашенную белой краской. Люди старшего поколения, наверняка, видели подобную мебель в провинциальных больницах.

Главное украшение кровати в стиле Бохо — большое покрывало и множество подушек. Они должны быть разбросаны в живописном беспорядке.

Приветствуется использование изделий хенд мейд в технике печворк. Это касается и выбора штор. Они могут выглядеть и как очень большие шали в этно-стиле.

В просторной спальне можно также установить шкаф или комод. Оригинально будут смотреться такие винтажные изделия с декором в технике текстильного декупажа. Кроме того, стеклянные дверцы шкафа можно занавесить тканью, как это раньше делалось в деревенских домах.

Характерным предметом Бохо-интерьера спальни могут стать и резные ширмы. Лучше выбирать варианты из светлого дерева, характерные для Индии. С их помощью можно устроить в помещении небольшую гардеробную или отделить туалетный столик от кровати.

На полу у кровати будет вполне к месту постелить яркий ковер с ворсом или совсем без ворса. Идеально подойдут грубые или визуально поношенные изделия.

Стиль Бохо в интерьере спальни: декор

Вы видели, как выглядит изнутри цыганская кибитка? Нет? Тогда поищите ее изображения в Интернете. Нашли? Именно так, примерно, должен выглядеть стиль Бохо в интерьере спальни.

Над кроватью можно повесить большой вязаный платок со сложным ажурным орнаментом, который заменит картину. Для стен хорошим выбором станут и панно из макраме с бахромой и кистями, чеканные картины и кашпо с вьющимися растениями.

Подойдут и большие комнатные растения в кадках, типа фикусов, лимонных деревьев и карликовых пальм.

выглядеть стиль Бохо в интерьере: мебель

Теперь вы знаете, как должен выглядеть стиль Бохо в интерьере (фото см. ниже). Выбирайте такое оформление, если хотите жить в окружении ярких красок и необычных предметов.

Они будут создавать позитивное и романтичное настроение, и вдохновлять на творчество в самых разных областях.

богемный-стиль-в-интерьере

интерьер-в-стиле-бохо

интерьер-в-стиле-бохо

интерьер-в-стиле-бохо

квартира-в-стиле-бохо-шик

спальня-в-стиле-бохо

стиль-бохо-в-интерьере-история

стиль-бохо-в-интерьере-квартиры

стиль-бохо-в-интерьере-квартиры

стиль-бохо-в-интерьере-квартиры

стиль-бохо-в-интерьере-фото

стиль-бохо-в-интерьере-фото

стиль-бохо-в-интерьере-фото

стиль-бохо-в-интерьере

стиль-бохо-в-интерьере

стиль-бохо-в-интерьере

стиль-бохо-в-интерьере

стиль-бохо-в-интерьере

стиль-бохо-в-интерьере

стиль-бохо-классик

шторы-в-стиле-бохо

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: