Кухня в японском стиле: от планировки до выбора мебели и декора

Современная кухня в японском стиле имеет дизайн близкий к минималистическому. В то же время, в ее оформлении сразу же бросаются в глаза ярко выраженные этно-акценты. О том, каким должен быть дизайн кухни в японском стиле рассказывает интернет-журнал «Дизайн дома».

Кухня в японском стиле: Особенности

Сразу же оговоримся, что внутри японского дома не было принято отводить под кухню особое помещение. Обычно ее обустраивали вне жилища, так как таким образом можно было снизить риск возникновения пожаров.

И сегодня многие японцы предпочитают выносить кухню на остекленную террасу. Однако в этой статье нас интересует не традиционная, а кухня в японском стиле, расположенная в квартире или в частном доме.

 

Ее особенностями являются:

  • использование натуральных материалов в отделке помещения;
  • применение натуральной цветовой гаммы (цвета бамбука, земли, травы и пр.), а также красного и черного цветов;
  • соблюдение строгой симметрии;
  • использование четких линий и строгих геометрических форм;
  • и пр.

 

Кухня в японском стиле: Планировка

Одним из секретов популярности японского оформления интерьеров являются открытые пространства. Такая особенность абсолютно созвучна современным тенденциям в сфере дизайна.

Также читают:

  1. Современные Шторы 2024
  2. Дизайн Интерьера 2024
  3. Обои 2024

В Стране восходящего солнца для зонирования помещений активно применяют перегородки различных типов.

Ели ваша цель обустройство кухни в квартире-студии или создание кухни-гостиной, то прекрасно подойдут мобильные ширмы бебу или перегородки из бумаги васи и дерева — седзи.

 

Их украшают росписью тушью или иероглифами, обозначающими пожелания здоровья, достатка, гармонии и долголетия. Они придадут современной квартире необходимый ориентальный колорит.

Кроме того, для обустройства кухни следует использовать раздвижные двери. В современном варианте подойдут деревянные двери с остеклением из матового белого стекла.

 

Отделка

Кухня в японском стиле должна иметь самую простую отделку. Для этой цели можно применять:

  • декоративную штукатурку;
  • покраску в нейтральный цвет, например, в белый, бежевый, бамбуковый и пр.;
  • деревянные или бамбуковые панели;
  • бамбуковые обои или обои с тематическим рисунком;
  • стекло и деревянные планки, чтобы стены стали похожи на седзи.

Для пола кухни идеальным выбором станет доска светлых пород дерева. В крайнем случае, вместо него можно использовать ламинат подходящего оттенка.

Для отделки потолка можно выбрать, как обычное отштукатуривание, так и декоративные деревянные балки, к которым подвешиваются традиционные светильники. Их можно заменить и имитациями из гипсокартона.

 

Мебель

Кухня в японском стиле не может обойтись без современных систем хранения и встроенной бытовой техники.

Они должны быть выполнены из натурального дерева. В последнее время встречаются и варианты с фасадами из красного или оранжевого пластика либо ударопрочного стекла.

Как правило, кухня в японской стили обставляется мебелью с раздвижными дверцами. Если на фасадах кухонного гарнитура отсутствует декор, то его удачным дополнением станет фартук из керамической плитки или стекла с фотопечатью.

Если кухня в японском стиле просторная, то там стоит разместить и столовую группу.

 

Как известно, в японских интерьерах не используются привычные европейцам стулья. Однако современный человек вряд ли от них откажется. Лучше выбирать стол простой прямоугольной или квадратной формы и стулья с узкими вытянутыми спинками.

Органично будут смотреться и плетеные кресла из джута и ротанга. Они должны быт самой простой формы и на невысоких ножках.

Для обустройства традиционной кухни можно использовать стеллажи из светлой древесины. Они станут идеальным выбором для размещения посуды.

 

Кухня в японском стиле: Декор

Кухня в японском стиле может быть оформлена на основе современного минималистического дизайна с добавлением аутентичного японского декора.

Например, на стены можно повесить панно с узнаваемыми сюжетами. Это могут быть различные пейзажи, изображения храмов, цветущих ветвей сакуры, журавлей и пр. Заменить панно можно кусками шелка с нанесенными на них каллиграфическими иероглифами.

Подойдут и расписные большие веера.

 

Для создания японской атмосферы можно установить на кухне деревце бонсай. Его можно установить на широкий подоконник или на отдельный невысокий столик.

К предметам декора, благодаря которым кухня в японском стиле станет еще более стильной, относятся и светильники. Они выполняются из металла и белого стекла.

кухня в японском стиле: мебель

Что касается оформления окон, то для них идеальным выбором являются шторы в японском стиле.

Они представляют совой вертикальные жалюзи с очень широкими ламелями, которые можно сдвигать/раздвигать, но не поворачивать. Ламели могут быть одного или разных цветов.

Чаще всего выбирают варианты бледно-коричневого и цвета беж.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: