Готический стиль в интерьере: история и характерные особенности

Архитектурная и интерьерная мода менее быстротечна, чем мода на одежду, обувь и аксессуары. Иногда проходили целые века, пока один стиль сменялся другим. Сегодня, когда в сфере дизайна интерьеров нет жесткого диктата, каждый волен придать своему жилищу черты любой эпохи. Предлагаем узнать, как можно реализовать готический стиль в интерьере современного загородного дома или квартиры.

Готический стиль в интерьере: гостиная

Готический стиль в интерьере: История

Готический стиль возник в Европе в 12 веке. Он сменил романский стиль в интерьере дворцов, церквей и домов зажиточных горожан, придав им «устрашающую величественность».

На западе континента уже в середине 15 столетия Готику стало теснить искусство Ренессанса. Однако в Восточной Европе готическое искусство во всех его проявлениях продержалось до середины 16 века.

Позже, в середине 18 века в Англии возник новый стиль, получивший название Неоготика. Он опирался на образцы средневековой архитектуры и искусства, но использовал передовые по тем временам строительные технологии и новые материалы. В результате неоготическое оформление аристократических жилищ, стало более комфортным и привлекательным.

Готический стиль в интерьере: Особенности стиля готика

Дом в готическом стиле

Если хотите, чтобы ваше жилище всегда привлекало внимание окружающих, то постройте его в готическом стиле.

Уже много столетий такие сооружения не оставляют никого равнодушным. Во многом это связано с тем, что они овеяны романтическими историями, рассказывающими о прекрасных дамах и их верных рыцарях.

Посмотрите также:

  1. Контемпорари стиль в интерьере
  2. Греческий стиль в интерьере
  3. Средиземноморский стиль в интерьере

Современный загородный дом в готическом стиле должен оставлять впечатление настоящего родового гнезда, которое прослужит многим поколениям своих владельцев.

Сегодня архитекторы предлагают различные проекты подобных сооружений. Они сохраняют облик готического дома и, вместе с тем, разработаны таким образом, чтобы обеспечить максимальный комфорт все, кто в нем будет жить.

К характерным элементам экстерьера такого сооружения относятся:

  • стрельчатые окна;
  • высокие потолки;
  • острые шпили;
  • башенки разной высоты;
  • и пр.

Кроме того, готический дом должен выглядеть, как крепость. В связи с этим, приветствуется наличие каменного высокого забора и массивных ворот. Идеально, если ограда будет стилизована под замковые оборонительные сооружения. Ее экстерьер можно удачно дополнить украшениями в виде бойниц и небольшими «фортами» круглой или прямоугольной формы.

Красивым элементом внешнего декора готического загородного дома станет щит с гербом, установленный в верхней части фасада. Подойдут также кованые фонари, свешивающиеся на массивных цепях.

Готический стиль в интерьере: мебель

Готический стиль в интерьере: Особенности

Готический стиль имеет ряд особенностей, которые делают его легкоузнаваемым. К их числу относятся:

  • пропорциональность и гармоничность;
  • наличие ребристых сводов;
  • визуальная «легкость», обеспечиваемая с помощью стрельчатых окон и арок или имитаций последних с помощью пилястрообразных украшений;
  • вертикальность композиции;
  • использование цветных витражей с характерным рисунком;
  • установка колонн или их имитаций;
  • использование ажурных порталов;
  • хорошее освещение;
  • выразительность декора.

Готический стиль в интерьере: Кому подойдет

Готическое оформление выбирают люди, которые не любят ярких красок. Он идеально подходит романтичным натурам, которые всем другим развлечениям предпочитают уединение. Подобный дизайн понравится и тем, кого привлекают необычные решения.

В то же время, готический стиль в интерьере жилища — не лучший выбор для семей с детьми. Он отличается некой «музейностью» и мрачноватостью. Тем, у кого есть маленькие детки лучше обратить внимание на другие стили интерьера.

Гостиная в готическом стиле

Готическая гостиная станет удачным выбором, если требуется оформить достаточно просторное помещение с высоким потолком. Не рекомендуется применять такой дизайн для типовой квартирки. Однако, как и в любом другом вопросе возможны исключения, особенно, если к разработке дизайна будет проявлен креативный подход.

Готический стиль в интерьере: эклектичный вариант

Минималистическая гостиная с готическими чертами

Если вам хочется иметь гостиную в стиле Готики, однако очень нравиться такой стиль, можете придать минималистическому дизайну соответствующие черты, используя несколько характерных элементов. Это может быть, например, высокий стул-трон, который будет выделяться на фоне современной мебели.

Подойдет также стеклянная мозаика с соответствующим сюжетом или дизайнерская кованая люстра. В результате сочетания предметов из разных эпох получиться интерьер, с легким эклектичным оттенком.

Статусная готическая гостиная: отделка

Отделка такого помещения должна выполняться самыми простыми материалами. Для стен идеально подойдут покрытия, удачно имитирующие кирпичную кладку. Ими же должен отделываться потолок в готическом стиле.

Для пола подойдет натуральный камень, темное дерево или керамическая плитка.

Помните, готический стиль в интерьере не предполагает использование глянцевых покрытий, за исключением изразцов.

В связи с этим, не следует использовать тщательно отполированный паркет.

Если гостиная обустраивается в здании со стандартной архитектурой, то можно применить некоторые хитрости. Например, окнам можно придать стрельчатую форму, используя ламбрекены на жесткой подкладке с соответствующим силуэтом. Кроме того, можно создать имитации колонн и сводов с помощью накладных декоративных элементов.

Готический стиль в интерьере: потолок

Цвет

Для готического интерьера характерно применение темной цветовой палитры. Изначально, такое оформление было чисто церковным, поэтому для него использовали 2 цвета: красный и синий. Они символизировали грешную земную плоть и небесную чистоту.

В современном «прочтении» для Готики рекомендуется использование темно-красного, черного, синего и белого цветов.

Декор в готическом стиле

При создании декора в готическом стиле широко применяется необычный прием миниатюризации, нехарактерный для других интерьерных стилей. Например, приветствуется, когда камину придается форма самого «замка» со всеми его башенками.

Отдельное место отводится витражам. Этот вид искусства изначально был изобретен для украшения храмов. Однако короли и высшая аристократия стали использовать его при оформлении своих дворцов.

Витражи в готическом стиле для светского интерьера, как правило, изображают сценки с участием различных персонажей (рыцарей, дам, их слуг, собак и пр.), а также цветы и геральдические символы.

Шикарно выглядят витражи, получившие название «Готическая роза». Они имеют круглую форму и размещаются на фасаде здания. В центре «Розы» может находиться герб, крест или изображение святого покровителя дома. Вокруг располагаются цветы, из которых складывается сложный и красивый орнамент.

Витражи могут быть заменены на панно из цветного стекла. Для их превращения в стрельчатое «окно» за панно размещают замаскированный светильник.

Мебель в готическом стиле для гостиной

Мебель для готической гостиной должна быть достаточно массивной и выполненной из темного дерева. Опять же будет уместно использовать прием миниатюризации. Например, силуэт замка может быть отражен в форме и конструкции большого комода.

Готический стиль в интерьере гостиной предполагает использование в качестве смыслового центра интерьера камина. Возможно также обустройство большой, высокой печи, облицованной изразцами. Последний вариант был распространен в Средневековой Германии, откуда позже попал в Россию.

Согласно канонам Готики, мебель принято расставлять вдоль стен, тем самым освобождая пространство в центре комнаты.

Кроме стола и стульев, напоминающих трон, в помещении могут быть установлены лари. Они должны быть с высокой спинкой и использоваться в качестве сиденья. Оригинально выглядят характерные для средневековья разгибные стулья. Они являются прообразами современных трансформеров и очень практичны в эксплуатации.

Обратите внимание, стол в готическом стиле не имеет ножек. Его столешница устанавливается на П-образную конструкцию.

Шикарно смотрятся варианты с ажурными боковыми стенками в нижнем ярусе.

Текстиль и светильники

Текстиля в готическом интерьере обычно немного. Использование ковров стало характерно лишь в ее поздний период. Поэтому многие современные дизайнеры с неохотой включают такие предметы интерьера в свои проекты. Их успешно заменяют гобелены, которыми украшают стены гостиной. Они представляют собой «картины» с сюжетом, соответствующим эпохе.

Кроме того, в готическом интерьере должны использоваться шторы из натуральных дорогих тканей.

Что касается освещения, то Готика предполагает использование кованых люстр, которые подвешиваются в центре потолка. Если помещение просторно, то лучше использовать два одинаковых светильника.

Готический стиль в интерьере: спальня

Спальня в готическом стиле

Готический стиль в интерьере спальни — это статусно и красиво.

Важным элементом спальни в стиле Готика является кровать. Она может иметь полубалдахин, балдахин либо большой деревянный каркас, напоминающий массивный шкаф. Приветствуется также прием встраивания кровати в боковую нишу. В таком случае ее скрывают за пышно задрапированной раздвижной портьерой.

Готический стиль в интерьере спальни не предполагает использования картин. Их заменяют большие гобелены с романтическим сюжетом или изображающие фрукты, пейзажи, сценки охоты и пр.

На полу, у кровати можно постелить ковер или большую «звериную шкуру», например, медвежью.

Кухня в готическом стиле

Такой выбор подойдет людям, которые избегают стандартных решений. Кухня в готическом стиле — это вариант для тех, кто мало готовит, так как ее оформление носит легкий музейный оттенок.

Очевидно, что отказаться от современных систем хранения не удастся. Лучше заказать мебель из дерева с темным оттенком фасада. У нее должен быть силуэт замка с башнями и шпилями.

Ваша кухня в готическом стиле будет смотреться еще более шикарно, если выбрать мебель с витражными вставками на дверцах навесных шкафов.

Есть еще одно решение. Можно создать эклектичную кухню. Для этого вместе с вполне современной «стенкой» с гладкими фасадами из темного дерева используют буфет-горку. Он представляет собой конструкцию типа лесенки с секциями разной глубины для выставления на всеобщее обозрения красивой посуды.

Стол и стулья должны быть с более простым дизайном, чем предназначенные для гостиной. Однако опять же предпочтение следует отдавать вариантам с очень высокими спинками.

Готический стиль в интерьере: библиотека

Готический стиль в интерьере ресторана

Готика в интерьере ресторанов чаще всего используется с целью привлечения клиентов, желающих провести приятный вечер в необычной обстановке.

Идеально, если такой дизайн будет использован для оформления внутренних помещений специально построенного кирпичного здания с чертами готической архитектуры.

В таком случае отделка не будет представлять особой сложности. Кирпичные сводчатые потолки уже сами по себе станут лучшим украшением обеденного зала.

Лучшим декором для такого помещения станут витражи. Они будут шикарно смотреться на стрельчатых окнах. Однако такое решение подойдет и для перегородок, которыми можно отделить столики один от другого.

Так как готический стиль в интерьере часто ассоциируют с рыцарями, то в отделке зала будет уместно использовать доспехи и турнирное оружие. Кроме того, стены можно украсить изображением рыцарских гербов.

Мебель для «готического» ресторана

Мебель для ресторана в Готическом стиле должна быть только из дерева темных сортов. Приветствуется использование искусственно состаренных предметов меблировки, украшенных роскошной резьбой.

Столы и стулья должны быть достаточно массивными. У последних должны быть очень высокие спинки с украшениями в виде башенок. От мягкой мебели лучше отказаться. Ели это невозможно, то обивка должна быть из гобеленной ткани с соответствующим рисунком или темного бархата.

Теперь вы знаете, как должен выглядеть Готический стиль в интерьере различных помещений и сможете сделать осознанный выбор.

готика-в-интерьере

готика-в-интерьере

готический-стиль-в-интерьере

готический-стиль-в-интерьере

готический-стиль-в-интерьере

готический-стиль-в-интерьере

дом-в-готическом-стиле

дом-в-готическом-стиле

дом-в-готическом-стиле

дом-в-готическом-стиле

кухня-в-готическом-стиле

мебель-в-готическом-стиле

мебель-в-готическом-стиле

мебель-в-готическом-стиле

потолок-в-готическом-стиле

спальня-в-готическом-стил

спальня-в-готическом-стиле

спальня-в-готическом-стиле

спальня-в-готическом-стиле

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: