Декор 2018: Невероятно разнообразные тренды

Новейшие тренды и философские концепции, повлиявшие на декор интерьеров Декор 2018

Дизайнеры все больше прислушиваются к нашим потребностям, поэтому, с первого взгляда явно прослеживается влияние соцсетей на декор 2018 года. А со второго – невидимый изначально диалог интернет пользователей всего мира с лучшими дизайнерами. Глобальная сеть постепенно разрушает языковые и культурные барьеры, помогая нам и тренд-сеттерам в области дизайна интерьеров заимствовать и сочетать лучшие традиции различных народов.

Таким образом, искусство оформления жилищ становится интерактивным и глобализованным, при этом оставаясь в корне индивидуалистическим.

Новейшие тренды и философские концепции, повлиявшие на декор интерьеров, основные веяния в дизайне Декор 2018

Хотите создать именно СВОЙ домашний уют? Прочтите нашу статью «Декор 2018: Невероятно разнообразные тренды»!

Декор 2018: Уютная философия

Быстрый ритм жизни и нарастание стрессовых факторов наделяют современные жилища функцией настоящей психологической крепости. Неудивительно, что декор 2018 года стал особенным, эволюционируя дальше простого украшательства.

Выше мы говорили о феномене мультикультурности в искусстве и дизайне в частности.

Поиски релакса и душевного равновесия привели к трендам на определенные философские концепции касательно стиля жизни, постепенно внедрившиеся в дизайн интерьеров.

Смотрите также:

Ведь где, как ни дома, можно позволить себе обрести долгожданное спокойствие – на свой вкус и цвет? Обзор последних выставок мебели и аксессуаров дает понять – ни одна из нижеперечисленных концепций не потеряла актуальности.

Мультикультурность как феномен в современном дизайне интерьера Декор 2018

 

Шотландкий декор 2018: Còsagach

Мировоззрение родом из Шотландии, особенно полезное для жителей северных широт. Это галльское слово можно перевести как «укутанный». Для поддержания такого стиля жизни Вам нужно уютное жилище и, по возможности, двор, обеспечивающие максимально комфортное проживание в холодную пору времени.

Это теплая атмосфера по-шотландски! Декор квартиры должен скорее напоминать декор коттеджа в лесу.

Обилие теплых оттенков дерева, пледов в традиционную клетку, «утепленные» чашки, библиотека и уютный камин – вот что нужно для счастья согласно сòsagach!

Còsagach настоящий уют по-шотландски теплый дом Декор 2018

Особенно внимательно подойдите  к декору кухни и обеденного стола. Речь идет не о гламуре и аккуратности, а о той самой теплой атмосфере сказочного домика в лесу. В лесу холодном, но живописном.

Подойдет простой, возможно «неотесанный» деревянный стол, украшенный незамысловатой посудой и простым букетом из неувядающих растений.

Не забудьте про торшеры, излучающие теплый свет, мягкую мебель и, желательно, большие окна, открывающие сказочные зимние виды.

Còsagach настоящий уют по-шотландски теплый дом камин и сервировка стола Декор 2018

Японский декор 2018: Ваби-саби

Здесь в еще большей степени упор делается на мировоззрение, однако декор 2018 года чуть ли не любого стиля явно включает в себя концепцию ваби-саби.

Мировоззрение берет истоки в дзэне с большим акцентом на эстетическую сторону. Само словосочетание ассоциируется со скромностью и непритязательной простотой, архаичностью и умиротворением одиночества.

Ваби-саби японское мировоззрение основанное на наслаждении эстетикой несовершенного Декор 2018

Это философия обретения душевной гармонии в условиях несовершенства жизни, путем умения наслаждаться им. В интерьере это ярко выражено посредством эстетики несовершенных, как будто незаконченных, содержащих трещины вещей. Тренд приобрел бешеный спрос на популярном сайте Etsy. Какие элементы ваби-саби можно внести в интерьер?

Трещины, склеенные золотом

В XV японские мастера создали искусство кинцуги, основанное на особой философии. Суть в том, что разбитая керамика восстанавливается при помощи лака, содержащего золотой или серебряный порошок. Разбитое не выбрасывается, а приобретает особую ценность, трещины и надломы украшают…

Естественно, такое мировоззрение не только относительно вещей заинтересовало наших современников, а вместе с ним и эстетика кинцуги.

Декор 2018 года включает как оригинальные керамические предметы, так и имитацию подобных текстур. Можно сочетать со стилем ар деко! Особенно популярны обои со светящимися золотом трещинами.

Кинцуги - японское искусство восстановления керамики с помощью лака с частичками золота и своей философией Новейшие тренды и философские концепции, повлиявшие на декор интерьеров Декор 2018

Вещи природных форм

Вы, наверняка, видели несовершенные природные кристаллы, тем не менее, согласитесь: их вид завораживает!

Вот такие «неотесанные», несовершенные природные формы, «недошлифованные» и нужны для дома в концепции ваби-саби. Тенденция перекликается с эко-трендами.

Ваби-саби японское мировоззрение основанное на наслаждении эстетикой несовершенного отражение философии у ведущих брендов Декор 2018

Уроки релакса из Дании: Хюгге декор 2018

Трудно перевести слово «хюгге» дословно – его можно ассоциировать с ощущением уюта во всей палитре вызываемых им положительных эмоций. Концепция хюгге крепко «вросла» в декор 2018 года.

Ей уже посвящены как минимум три известные книги. Это философия счастья и созерцательного наслаждения настоящим моментом.

Хюгге - датский уют и концепция счастья камин Декор 2018

Как же от декорировать интерьер приверженцу хюгге?

  • Обойдитесь без вычурности и «показушной» роскоши – для такого дома это ни к чему, но…
  • Не скупитесь на мягкие и уютные детали! Пусть в доме будет множество мягких подушек, пуфов, ковриков и пледов.

Хюгге - датский уют и концепция счастья мягкая мебель Декор 2018

Любые вязаные элементы декора, вплоть до огромных вязаных покрывал, пледов, чехлов для подушек и мебели согреют в зимнюю пору. А как же счастливый человек обойдется без тепла зимой?

Кстати, насчет тепла. Уютный камин в доме – однозначно нужный элемент! Если нет возможности оборудовать настоящий, позаботьтесь о реалистичном фальш-камине.

Кружка чая или теплого какао – не просто кружка, а произведение искусства! Приятнее пить любимый горячий напиток из таковой – а значит, это еще один плюс в шкале счастья!

Подойдут как простые большие кружки любимого цвета или украшенные принтами с деревьями и животными, так и милые ретро-варианты. Подойдут и типичные скандинавские узоры (как со свитера). По тому же принципу выбирайте и всю остальную посуду.

Хюгге - датский уют и концепция счастья чашки сервировка стола Декор 2018

  • Украсьте дом широкими свечами. Лучше ароматическими – любимый запах поможет расслабиться после долгого рабочего дня.
  • Конечно же, не забудьте об импровизированных фонариках – выглядят они сказочно! А какой взрослый не любит сказок?..

Хюгге - датский уют и концепция счастья фонарики Декор 2018

Несколько общих трендов: Декор 2018

Конечно, декор 2018 года не ограничивается перечисленными выше (согласитесь, прекрасными?) концепциями, а только обогащается ими. Вы можете опереться на одну из них, можете искусно смешивать их признаки либо сочетать с основным стилем жилища. Многие оборудуют только одну комнату, например, ванную или детскую в стиле хюгге, тогда как весь дом – царство хай-тека. Можно все! Итак, влиянию каких основных трендов подвержены современные интерьеры?

  • Индивидуализм

Мы не зря подчеркнули, что можно все. Единственное правило – тонкий вкус и чутье, ведь при максимализме и разнообразии нынешних трендов нетрудно создать вместо возвышенного декора некий китч. Изучайте тенденции, но при этом выражайте себя!

Насыщенные цвета в дизайне интерьера Декор 2018

  • Насыщенные оттенки

Они присутствуют даже в традиционно минималистических по стилю интерьерах. Если у Вас уже есть устаревший полностью белый или полностью бежевый интерьер, и нет желания делать ремонт, освежите его насыщенным декором. В особом фаворе у дизайнеров все оттенки фиолетового.

  • Металлические акценты и дерево

В тренде латунь, как и все остальные виды металла. Смело сочетайте его с деревом и яркими глянцевыми поверхностями.

Металлические акценты и дерево в современном декоре Декор 2018

  • Обилие растений

В особенности растений с яркими узорами и выраженной текстурой. Однако, если у Вас аллергия на понравившийся вид, замените его качественной искусственной имитацией.

Растения с ярким узором новый супер-тренд Декор 2018

Надеемся, наша статья Вам понравилась!

Новейшие тренды и философские концепции, повлиявшие на декор интерьеров Декор 2018

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: