Комната в стиле минимализм: как оформить спальню с рабочим кабинетом

Дизайнеры во всем мире любят заниматься оформлением просторных помещений. Эта дает им возможность реализовать свои, даже самые необычные идеи. Однако настоящее мастерство приходится проявлять, когда в качестве «поля деятельности» выступает небольшая квартирка.

В таком случае следует тщательно продумать каждую деталь и отказаться от всего, без чего можно обойтись. Как должна выглядеть комната в стиле Минимализм, расскажет эта статья.

Комната в стиле минимализм: цвет

Вызов обществу потребления

На протяжении десятилетий на западе формировался стиль жизни, предполагающий приобретение все большего количества товаров, пусть даже абсолютно не нужных. Этот принцип лежал в основе американской экономики.

Смотрите также:

Комната в стиле минимализм: стеллаж

Однако со временем все больше людей стали понимать, что вместо вещей лучше коллекционировать впечатление. В результате зародился стиль Минимализм.

Его использование требует от дизайнера проявления большого профессионализма и даже знаний в области психологии.

Комната в стиле минимализм: японский дизайн

В частности, он должен уметь в совершенстве работать со светом. Последний используется в качестве инструмента для зонирования пространства и создания визуального эффекта более просторного помещения. То же касается и цветовой палитры.

 Комната в стиле минимализм: планировка

Комната в стиле Минимализм: планировка

Выбор в пользу Минимализма чаще всего делают молодые люди, которые мало времени проводят дома. Они стремятся не окружать себя вещами, в которых нет крайней необходимости. Многие из них работают и дома, потому комната в стиле Минимализм должна выполнять функции не только помещения для отдыха, но и кабинета.

Комната в стиле минимализм: арбочее место

Если помещение слишком тесное, но имеет достаточно высокий потолок, то появляется возможность «поднять» спальное место на второй ярус.

Например, можно установить в комнате большой шкаф. На него будет частично опираться площадка для спального места. Освободившееся пространство прекрасно подойдет для размещения компьютерного стола и кресла.

Комната в стиле минимализм: перегородка

Цвет отделки

Комната в стиле Минимализм будет казаться более просторной, если использовать в отделке светлые тона. При этом дизайнеры рекомендуют выбирать теплые оттенки, кремовый, бледно-бежевый и пр.

Комната в стиле минимализм: декор

Особенно важно, чтобы светлой была отделка пола.

Такое решение поможет визуально увеличить размер помещения.

Этому будет способствовать и размещение сравнительно крупногабаритных предметов меблировки вдали от двери.

Комната в стиле минимализм: оригинальная кровать

Мебель

Чтобы небольшая комната в стиле Минимализм не казалась захламленной, там следует ограничить количество используемой мебели.

С этой целью системы хранения, например шкаф-купе, лучше разместить в прихожей.

Если такой возможности нет, то можно установить в комнате небольшой комод, а остальные вещи сложить в навесном шкафу, устроенном на антресолях.

Комната в стиле минимализм: оформление окон

Комната в стиле Минимализм получит более эргономичный дизайн, если использовать там мебель-трансформер.

Например, прекрасным выбором станет кровать с подъемным механизмом, превращающаяся в шкаф.

Комната в стиле минимализм: текстиль

Декор

Комната в стиле Минимализм не должна быть перегружена предметами декора. Достаточно использовать несколько картин или больших фотографий.

Главным элементом украшения пространства должен выступить свет. Особенно поможет применение точечной декоративной подсветки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ДИЗАЙН ДОМА
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: